Есть вероятность того, что тестостерон вызывает психические отклонения

Ученые из Неврологического исследовательского института в Австралии полагают, что тестостерон связан с развитием психического заболевания — шизофрении. Как передает News-medical.net, тестостерон с одной стороны обладает способностью инициировать отклонение в психике.

Но с другой стороны, высокий уровень тестостерона сопряжен с улучшением показателей когнитивных функций у мужчин, страдающих шизофренией. Как считает профессор С. Шэннон Вейкерт, основной вопрос здесь заключается в том, каково влияние тестостерона: позитивное или негативное.

Шизофренией страдают около 1% населения земного шара. Чаще всего этот недуг развивается в подростковом возрасте. В основном шизофрения встречается у лиц мужского пола. Как установили эксперименты с мышами, тестостерон способен повысить мозговую чувствительность к дофамину, который отвечает за чувство награды и мотивацию.

Больше всего гормона организм производит в период полового созревания. Это способно привести к увеличению активности дофамина в головном мозге у людей, которые склонны к шизофрении и психозу. Кроме того, установлено, что высокая концентрация тестостерона у мужчин шизофреников соответствовала очень хорошим показателям рабочей и вербальной памяти, также скорости обработки полученной информации. У здоровых мужчин это не работало.

Заметка: Зачастую многие сталкиваются с проблемой алкоголизма в семье. Сейчас существует возможность лечение алкоголизма на дому высококвалифицированными врачами с применением качественных лекарственных препаратов.