Проблемы со сном способны сделать мужчину бесплодным

Нарушение в режиме сна и бодрствования может снизить фертильность у многих современных мужчин, так считают сотрудники из Университета в Южной Дании.

На протяжении 20 лет ученые исследовали примерно 1 тысячу мужчин. Всем мужчинам предлагали заполнять анкету с вопросами и сдавать свою семенную жидкость — сперму. В анкете задавались вопросы, которые были напрямую связаны с качеством сна, например: с какой частотой человек сталкивался с проблемами со сном и как часто он не мог заснуть нормально. Также экспертов интересовал вопрос, не просыпался ли мужчина ночью и после этого не мог долго заснуть.

Как выяснилось, мужчины, которые поздно засыпают и много раз просыпаются за ночь и те кто засыпал с большим трудом, все они имели низкое количество сперматозоидов на 25 процентов. Кроме того, их яички были меньше, чем у тех мужчин, которые никогда не имели проблем со сном.

Эксперты поясняют, что нарушения в режиме сна в целом очень часто связаны с неправильным и нездоровым образом жизни, который ведут большинство мужчин. Все это несомненно отражается на их фертильности. Такие люди чаще всего имеют проблемы с лишним весом, употребляют алкоголь и курят. При этом проблемы со сном неблагоприятно сказываются на уровне тестостерона — чем дольше мужчина бодрствует, тем ниже данный уровень.