Домашняя стоматология – что можно, а что нельзя

Современная стоматология творит чудеса: осуществляет бесконтактное и безболезненное лечение кариеса, вживляет искусственные корни в челюсть, исправляет прикус незаметно для окружающих. Одним словом, возможности медицины в этой области весьма многочисленны и разнообразны. Но это вовсе не означает, что пациентам теперь можно расслабиться и не уделять должного внимания здоровью своих зубов и десен. Следует помнить, что проблему легче, проще, а главное дешевле, предотвратить, нежели потом заниматься ее устранением.

Тем более что значительных высот достигли не только врачи, но и производители средств ухода за зубами и деснами. Чего стоят, к примеру, современные зубные щетки, многие из которых эффективно удаляют налет с зубов, предотвращая возникновение и развитие кариеса. Особенного внимания заслуживают электрические устройства. Среди них следует выделить традиционные щетки подобного вида и ультразвуковые приборы. И те, и другие заслужили высоких оценок потребителей.

Стремясь завоевать внимание последних, изготовители данных устройств снабжают их массой дополнительных функций. Таких, например, как таймер, подающий сигнал об окончании процедуры.

Не менее интересным и полезным является также ирригатор полости рта, который непременно должен «поселиться» на полочке в ванной каждого современного человека. Правда, пока он востребован, в основном, у обладателей брекет-систем и лиц, страдающих теми или иными заболеваниями пародонта. А ведь этот прибор заслуживает куда большего к себе внимания, ведь он не только эффективно очищает межзубное пространство, но и отлично массирует десна, укрепляя их и предотвращая возникновение различных заболеваний. Современная стоматология рекомендует использовать данный прибор независимо от наличия или отсутствия проблем с зубами и деснами.

Конечно, на технику надейся, но и сам не плошай. Огромную роль в профилактических мероприятиях, направленных на укрепление здоровья зубов и десен, играет организация здорового образа жизни человека. О вреде курения и алкоголя всем известно. Впрочем, как и о влиянии диеты на состояние зубов и десен. И речь идет не только об уменьшении количество сладкого и газировки, и не только о включении в рацион витаминосодержащих продуктов, но и об увеличении нагрузки на зубочелюстной аппарат. К сожалению, современным людям свойственен «зубной инфантилизм». Мы предпочитаем мягкую пищу твердой, забывая о том, сколь высока роль тренировки зубов и десен в предотвращении возникновения их заболеваний. Конечно, когда проблемы имеются, твердую пищу приходится исключить из потребляемого рациона, но, если все хорошо, она должна в нем непременно присутствовать.