Проблемы себореи

Себорея — это очень распространенное кожное заболевание, которое обусловлено нарушением работы сальных желез. Наибольшее беспокойство оно причиняет подросткам. Себорея также может начаться и в почтенном возрасте.

Существует несколько видов себореи: жирная, сухая и смешанная. Жирная себорея сопровождается повышенным образованием кожного жира. Процесс расщепления ферментами кожного сала способствует развитию благоприятной среды для размножения бактерий, раздражающих рецепторы кожи. Это вызывает нестерпимый зуд. Кожа на голове покрывается чешуйками, которые пропитаны жиром. Поэтому волосы быстро становятся жирными, выглядят неопрятно и совсем не держатся в прическе. Частое мытье головы не спасет ситуацию. При сухой себорее, наоборот, кожного сала становится очень мало и кожа сушится, происходит образование светлых тонких чешуек перхоти. Волосы выпадают и истончаются.

Чаще всего это заболевание поражает волосистую часть головы. Началом болезни считается образование на коже мелких чешуек – перхоти. В основном себорея связана с нарушением процессов образования и выделения кожного сала. Оно начинает усиленно синтезироваться в железах в больших количествах, его химический состав меняется. Итог – это неопрятные жирные волосы, приправленные перхотью.

В редких случаях к заболеванию приводит поражение кожи головы дрожжевыми грибками — Pityrosporum ovale, которые усиленно размножаются на поверхности, провоцируя воспалительную реакцию кожи.

Заметка: Помощь психолога стала такой же популярной, как и поход к стоматологу. Консультация психолога в Самаре поможет разобраться в самых запутанных ситуациях.