Зубной камень повышает риск инсульта

Американские ученые выяснили, зубной камень гораздо вреднее, чем мы думали.Об этом говорят не только ученые, но и сайт об интересном также публикует статьи на данную тему.

Многие считают, что зубной камень (зубной налет) – так называется возникающая на зубах биологическая пленка из бактерий и остатков еды – портит вид зубов и придает неприятный запах из рта. Этим дело однако не ограничивается. Зубной камень гораздо опаснее, так как находившиеся внутри него бактерии имеют способность постепенно разъедать десны, что способствует возникновению инфекций, а также потерю и поражение зубов. Попадая между зубом и десной, зубной камень увеличивает расстояние между ними, образуя так называемый «карман». Шейка зуба – обнажается,а десна опускается. В последствии – неприятные ощущения, кариес, воспаление десен (периодонтит), кровоточивость, подвижность зубов и их потеря.

Еще древний врач Авиценна говорил о том как важны здоровые десна, сопоставляя зубы с деревьями, чье долголетие и здоровье находятся в прямой зависимости от земли, в которой они выросли.

И это не все проблемы, которые несет зубной налёт. Американские учёные выяснили, что болезнь десен повышает риск инсульта. Оказывается, что токсины выделяемые бактериями, проникают в кровь и повышают ее свертываемость и этим вызывают повреждение внутренних стенок сосудов. А так как кровоизлияние в мозг – это результат образовавшихся тромбов в сосудах мозга, или разрывов стенок сосудов, – получается, что зубной камень – прямая угроза головному мозгу и всему здоровью.