Врачи сумели «отключить» ген, отвечающий за развитие инсульта

Сотрудники Королевского колледжа в Лондоне тщательно изучили генетические вариации, связанные со свертывающей системой крови. Нарушение этого процесса очень часто приводит к развитию инсульта. Эксперты нашли ген, который вызывает тромбоз больших сосудов и кардиоэмболический инсульт. По итогам проведенного исследования, люди у которых изменена форма гена АВО, определяющий группу крови, наиболее склонны к некоторым разновидностям инсульта.

Ученые провели расшифровку ДНК у 2100 здоровых людей и нашли 23 генетические вариации, связанные со свертыванием крови. После этого эксперты исследовали 4 тыс. пациентов с инсультом и одним геном из 23 генетических вариаций. Результаты исследования выявили, что определенный ген АВО связан с развитием инсульта. В заключении всего эксперты провели расшифровку ДНК около 900 пациентов, перенесших инсульт. Это помогло связать измененный ген системы АВО с 2 видами инсульта, а именно инсульт сосудов большого калибра и кардиоэмболический.

Кардиоэмболический инсульт представляет собой закупорку кровеносного сосуда тромбом, формирующийся в сердце и перемещающийся в головной мозг. Этот один из тяжелых видов инсульта насчитывает около 30% всех случаев. Инсульт больших сосудов образуется из-за тромбов в больших сосудах головного мозга.

Этот ген инсульта сможет спасти жизни и предотвратить развитие инвалидности многих людей с помощью персонализированной терапии.

комерційні банки україни