Только женщины должны быть гинекологами

Республика Таджикистан очень религиозна и учитывая это, президент страны Эмомали Рахмон, заявил в пятницу, что только женщины должны быть акушерами-гинекологами, а не мужчины.

«Возможно ли снизить уровень смертности, если в дальних регионах нашей страны женщины выбирают домашние условия для родов, так как в родильных домах акушерами-гинекологами являются мужчины, как вы считаете?», — спрашивал президент у парламента, выступая с ежегодным посланием.

Приводя пример, он говорил о своем посещении одного из роддомов Раштского района на востоке страны, где не имелось в качестве акушера-гинеколога ни одной женщины. «Я тогда добавил и раскритиковал, учитывая нашу религию именно на такие специальности, нужно побольше привлекать девушек», — сказал президент. Министерству образования республики Эмомали Рахмон дал поручение, для абсолютно бесплатного обучения создать квоты в медицинских университетах для девушек из дальних регионов по направлению «гинекология».

Так как гинекологами работают мужчины,именно с этим президент Таджикистана связал тот факт, что 1/4 таджикских женщин выбирают домашние условия для родов. Из этого следует частая материнская и младенческая смертность. Местные газетчики писали, что большинство женщин отказываются рожать в родильных домах из-за бедности. Считается, что роды в Таджикистане — дорогое мероприятие, так как половина населения живет за чертой бедности (хотя формально медицина бесплатна).

Заметка: Если вы хотите приобрести автомобиль, и выбираете подходящий автосалон, то можете прочитать отзывы покупателей по автосалону Альт-Моторс на сайте avtosalon.ru. Также здесь вы сможете узнать наличие авто и расположение автосалонов в Москве.