Три родные сестры сделали двустороннюю мастэктомию

Три жительницы из Великобритании, которые являются родными сестрами, перенесли двустороннюю мастэктомию из-за того, что две из этих женщин являются носительницами BRCA2 — мутантного гена, который напрямую связан с развитием самой агрессивной формы рака молочных желез.

Первой на операцию решилась 43-летняя Луиза Хьюз, у которой рак молочной железы был диагностирован в 2005 году, а тестирование выявило мутацию гена BRCA2. Через пять лет аналогичное произошло с ее сестрой-близняшкой Амандой Форд.

40-летняя Марианна Корр, самая младшая сестра, пошла на данную операцию превентивно. Однако после удаления грудных желез она узнала, что носительницей дефектного гена не является. В тоже время она нисколько не раскаивается в таком решении, так как даже при отсутствии генетической предрасположенности семейная история онкологии молочной железы уже говорит о повышенной вероятности возникновения болезни. Данная вероятность оценивается, как один к восьми.

Недавно актриса Анджелина Джоли также приняла решение сделать двустороннюю мастэктомию, узнав, что она является носителем BRCA1. В случае Джоли степень данного риска, по оценкам врачей, составляла 87%, а после операции понизилась до 5%.

BRCA2 и BRCA1 — это первые выявленные онкогены, которые ассоциируются с повышенным риском в 50% — 80% возникновения злокачественных новообразований в органах репродуктивной системы — яичниках, молочных желез и предстательной железе.

Кредитные карты плотно вошли в нашу жизнь. Вы можете найти карты с начислением процентов на сайте tcsbank.ru . Тут находится вся необходимая информация.