Консультирование, связанное с ВИЧ

1. Консультации до начала тестирования

Хороший консультант может применять потенциал консультирования по безопасному сексу и использованию наркотиков при проведении тестировании на антитела.

2. Процесс тестирования

Консультанту нужно выделить следующее:

• Вывод о тестировании не нужно принимать немедля.
• Итоги обследования будут готовы не сразу
• Итоги всегда обязаны выдаваться лично пациенту и ни в коем случае не по телефону.

3. Конфиденциальность

Принцип конфиденциальности запрещено недооценивать. Детальный разбор конфиденциальности должен включать обсуждение границ защиты конфиденциальности пациента при его визите в лабораторию, в особенности венерологической клиники.

4. Оценка риска

В предтестовом консультировании немалую роль играет нахождение уровня риска, поскольку многие, не подвергавшиеся риску заразиться, желают пройти тест на антитела к ВИЧ.

Ожидание итогов способно возбудить психологические муки, которые можно во внушительной мере облегчить в процессе консультирования по поводу возможного риска заразиться в прошлом.

5. Послетестовое консультирование

Положительный итог

Можно ободрить клиента, дав ему добавочную информацию, вместо того, чтобы просто посочувствовать его страху, гневу, печали. Почти каждый, кому устанавливают диагноз ВИЧ-инфекции, чувствует сильное потрясение, что затрудняет неотложное восприятие тяжелой информации.

Отрицательный итог

Большое облегчение, которое чувствует человек при получении негативного результата, может воспрепятствовать ему понять то, что ему пытаются донести специалисты. Хорошо было бы позвать его на еще одну консультацию.

6. Незамедлительное начало лечения

У отдельных пациентов могут быть показания к неотложному началу антиретровирусного лечения, рассчитывая на положительный результат. Это зависит отчасти от состояния их здоровья, а отчасти от соображений врача, проводившего тесты.

7. Верность тестирования на ВИЧ

Позитивный результат теста, как правило, очень точен, поскольку проходят тестирования две пробы крови. В общем, кровь тестируется несколько раз разнообразными тест-системами, чтобы удостовериться, что она хранит антитела к ВИЧ. Крайне мала возможность того, что итог может оказаться ложным.

Негативный результат так­же надежен, если пациент переждал, как минимум, три месяца после того, как он мог подвергнуться риску заразиться инфекцией.