Хирургические способы потери веса помогут избежать рака

Потеря веса с помощью хирургии может помочь не просто избавиться от лишних килограммов, но также сократить риск появления рака. Новейшие специализированные исследования показывают, что избыточный нездоровый вес влечет за собой существенный рост рисков возникновения опухоли.

Подобные данные появились в статье, посвященной ожирению, заболеваемости раком и процедурам, способствующим похуданию. Статья, подготовленная Даниэллой Касаграндэ из Федерального университета штата Рио-Гранде-ду-Сул, была опубликована в журнале Springer.

Хирургическая операция, с помощью которой уменьшается объем желудка, получила большое распространение среди людей, желающих избавиться от лишнего веса. Исследователи заявляют о том, что риск обнаружения рака у тучных людей в 2,12 раза выше, чем у людей, чей вес находится в пределах нормы.

Касаграндэ и ее коллеги решили проверить данные предыдущих исследований, утверждающих о связи между нездоровым весом и появлением рака. Ученые провели сравнение 13 различных исследований, основанных на изучении данных о заболеваемости раком среди людей, прошедших через операцию по уменьшению желудка.

Данные исследований свидетельствовали об 1,06 случае рака на 1000 человек в возрасте до 23 лет, что заметно лучше, чем показатели среди страдающих от лишнего веса людей. Важно упомянуть, что снижение риска появления рака отмечалось в разных видах исследований.

Четыре контролируемых исследования подтвердили, что бариатрическая хирургия, к которой относится, в том числе, и бондажирование желудка, влечет за собой снижение риска заболеванием рака. Однако неясным осталось, способствует ли снижению рисков похудание с помощью метаболических методов.

Согласно Касагранде, трудно отделить эффекты операции от множества сопряженных с потерей веса изменений, происходящих в организме. Она считает, что проведение операции способствует увеличению информированности среди пациентов и увеличивает вероятность постановки правильного диагноза на ранней стадии.

«Бариатрия ассоциируется со снижением веса и последующим снижением рисков, связанных с раком» — говорит исследователь. Однако Касагранда предупреждает, что выводы следует делать с осторожностью, потому что исследование было неоднородным. Продолжая, Касагранда отметила, что нужны дополнительные исследования связи между баратрией и раком.