Страхи современного человека и метод борьбы с ними

CHuvstvo-opasnosti-e1503554439984

Психология играет важнейшую роль в современном мире. Сегодня, она управляет миром! На Западе уже давно с ее помощью научились успешно манипулировать людьми. Это выгодно в плане продаж и построения бизнеса. Так на правильно простроенной манипуляции человеческими ценностями зарабатываются миллиарды.

Помимо того, что эта наука, которая зарабатывает, она еще и спасает человеческие судьбы. Так, например, в каждой школе и детском саду существует служба психологической помощи. Помимо этого государственные службы имеют в своём штате ряд высококвалифицированных психологов, которые приходят на помощь людям в сложных чрезвычайных ситуациях. Они помогают справиться с потерями, агрессией, состоянием «фрустрации» и другим.

Немаловажную роль психологическая наука уделяет человеческим страхам или по научному «фобиям». Справиться с ними — это большая победа над собой и шаг вперед, что немаловажно для современного общества.

Многоликая беда

Не стоит полагать, что фобия – пустяк. Науке известно многочисленные случаи, когда страхи доводили до шизофрении. Наблюдаются и летальные исходы. Давайте рассмотрим, самые часто встречающие фобии.

  • Панический страх открытых дверей и пространств. В жизни, людей окружают множество помещений, оснащенные дверными проемами. Закрытое пространство для такой личности выступает в качестве защитного механизма. Что самое интересное? Что данная фобия признана всемирным недугом современного человека. В последнее время, в это понятие включают и страхи перед любыми выходами за пределы собственного дома. Кроме того, если человек изменяет рациональный маршрут передвижения, на менее оптимальный, без видимых причин, то это первые признаки фобии. Хороший психолог в Самаре поможет справиться с данной фобией, распознав первопричину и показав путь к устранению такого недомогания.
  • Страх перед цветами. Это выражается, как в боязни больших бутонов, так и маленьких полевых цветов. Но, все же, специалисты отмечают, что в большинстве случаев фобии проявляются перед крупными цветами, стоящими в горшках.
  • Боязнь острых предметов. Как правило, здесь подразумеваются и ножи, и даже карандаши. Всё, что может уколоть, пугает людей. В большинстве случаев болезнь возникает после неудачного применения бытовых предметов.
  • Опасения перед высотой, переходящие в паническую форму. Вообще, здоровой реакцией считается защитная степень организма перед высотами. Однако такие люди испытывают головокружение и тошноту даже на самой маленькой высоте.
  • Страх перед одиночеством. Как правило, ей страдают люди, которые проживают одни и не имеют друзей. Сопровождается многочисленными симптомами, среди которых беспокойство, ощущение неудовлетворенности, скука. Такой человек, старается занять себя каким – либо делом. В результате все поиски сводятся к тому, что все тщетно. Фобия усиливается. Требуется профессиональная помощь.

Выше перечислена, лишь малая часть страхов современного человека. Чтобы понять масштаб трагедии, то стоит указать, что в мире насчитывается более 40 000 страхов. Это серьезная цифра! Не правда ли?

Объясняется возникновение страхов появлением новых сфер деятельности и развлечений. Печален факт, что с развитием жизни общества увеличивается число страхов. И лишь в редких случаях можно своими силами справиться с боязнями. Для этого лучше обратиться к профессиональному специалисту под названием «Психолог«. Одно дело, когда человек боится розовых слонов, и совсем иное, в случае фобий перед обществом. Последний момент является повседневностью. Данный факт следует учитывать. Настало время бороться со своими боязнями и идти вперед!