Что делать если ребенок не хочет принимать лекарства

suprastin-pered-privivkoj-akds-3Иметь дело с ребенком, который не хочет есть свои овощи, трудно и может любого родителя довести до сердечного приступа. Впрочем, это ничто по сравнению с попыткой заставить принять лекарство, которое ему не нравится. Это тем более трудно, так как принятие лекарства, как правило, требует систематичности – в одно и то же время каждый день и в одной и той же дозировке.

Однако существуют некоторые секреты, с помощью которых вам, возможно, удастся убедить ребенка открыть рот и даже проглотить ненавистное ему лекарство, купленное на сайте http://preparatonline.com.

Воспользуйтесь этими рекомендациями

1. Прежде всего, вы должны быть уверены, что независимо от выбранной вами стратегии, вы достигнете желаемого, и ребенок обязательно примет нужное лекарство. Особенно это касается антибиотиков (ни в коем случае не изменяйте дозу препарата).
2. Постарайтесь понять, что вызывает протест. Это беспокойство из-за лекарства или вопрос вкуса? Может быть, оно выглядит неприятно для ребенка или вызывает неприятный побочный эффект? Понимание причины поможет найти решение для ее преодоления.
3. Предоставьте ребенку возможность выбора — например, что пить во время или после приема лекарства, когда принимать его (до или после еды), и какое лекарство принять первым (если принимать нужно больше чем одно), — чтобы дать ребенку почувствовать, что он имеет собственный контроль над этим процессом.
4. Предложите награду. Пообещайте своему ребенку, что разрешите играть немного дольше, чем обычно, что дадите ему его любимые лакомства, или что позволите не ложиться спать на 10 минут дольше, чем обычно. Ваша похвала — это тоже вознаграждение, которое должно быть обязательно дано сполна, в случае, если ваш ребенок принимает лекарства должным образом.
5. Разделяйте с ребенком время приемов лекарства. Конечно, это не означает, что вы должны пить его лекарства, но если вы принимаете свои обычные таблетки или мультивитамины, глотайте их в одно и то же время, что и ваш ребенок, — сделайте это вместе и поиграйте с ним после этого.
6. Спросите фармацевта, существуют ли другие вкусы и разновидности формы нужного вам лекарства (например, вашему ребенку трудно проглотить таблетку, но сироп он может принимать без скандалов). Возможно, что фармацевту известны другие «секреты» превращения невкусного лекарства в приемлемое для вашего ребенка.
7. Охлаждение лекарства (если это жидкость) поможет уменьшить плохой вкус.

Что не нужно делать

Не пытайтесь физически заставить принять лекарство. Это только затруднит прием его в следующий раз, разрушит доверие между вами и даже может привести к травме.