Что собой представляет медицинская карта 026 формы? Все что нужно знать о ней !

IMG6753Медицинская карта типа 026у представляет собой документ, необходимый для поступления ребенка в дошкольные заведения, школу. Карта 026 у — это аналог амбулаторной карты, которая ведется, начиная от момента поступления малыша в ясли или детский садик и заканчивая временем, когда подросток заканчивает школу, то есть, когда ему исполняется 17 полных лет.

Что такое карта 026

Медицинская марта типа 026 у представляет собой медицинский документ, в котором отображается полная информация, касающаяся наблюдения здоровья ребенка, всех предпринимаемых мер, включая профилактические, проведение вакцинаций, процесса лечения. Именно тут ставятся отметки о болезнях, хронических заболеваниях, все изменения в состоянии ребенка. Карта не меняется на протяжении всего периода до достижения 17 лет, если ребенок переводится в другое заведение, то карта просто переходит вместе с ним.

Справка 026у представляет собой не обычный бланк, а небольшую книжку на 33 страницы. Книжка разделяется на 11 отдельных разделов, которые, в свою очередь, имеют подразделы по возрасту. В карте специалистами осуществляются все необходимые записи, касающиеся общего состояния, осмотров, профилактических плановых мер.

Такая карта остается единой для детского сада, гимназии, прогимназии, школы, колледжа. Она не меняется, в ней просто продолжаются записи, при необходимости используются дополнительные карты, например, прививочная.

Порядок ведения карты

Порядок ведения карты для ребенка 026у включает в себя осуществление самых разнообразных записей. Обязательной составляющей является прививочный лист, часто это вкладыш, на котором отображаются все выполненные вакцинации, ревакцинации. Обязательными являются отметки о том, как проходит период прививок, если есть отклонения от нормы, то специалистом в обязательном порядке такие данные заносятся в лист, как и течение общего состояния ребенка, дополнительные исследования, если они были назначены.

Сегодня законодательством предусмотрено, что родители могут отказаться от прививок, но необходимо помнить, что эти данные в обязательном порядке должны быть в форму 026 внесены. Согласно существующему законодательству, принять ребенка без прививок в детских сад либо школу могут только в том случае, когда будут полученные специальные письменные заявления от обоих родителей, но отказать ребенку нельзя, для этого нет правовых оснований.

Карта 026 у в обязательном порядке включает в себя отметки об осмотрах у таких специалистов:

  • стоматолог (проводится осмотр, при необходимости выполняется лечение);
  • логопед (назначается осмотр в том случае, когда есть основания для этого);
  • хирург;
  • дерматолог;
  • офтальмолог (окулист);
  • отоларинголог;
  • обязательны консультации у таких специалистов, как невролог и психолог.

Все отметки вносятся на основании заключений, выдаваемых специалистами, они могут представлять собой сокращенные результаты, которые отображаются в общих амбулаторных картах ребенка.

Кроме осмотров также форма 026 у должна содержать данные о таких анализах:

  • анализ крови (общий);
  • анализ мочи (общий);
  • анализ кала;
  • специальный соскоб, проводимый на энтеробиоз.

Если у ребенка обнаружены инфекционные заболевания, то форма содержит данные о проводимом лечении, состоянии пациента. Обязательно в карте должны быть отображены данные при наличии таких болезней, как корь, скарлатина, ветряная оспа, краснуха, хронические различные заболевания, психические расстройства.

Вносить данные в карту имеют право только медицинские работники учреждений, где содержится ребенок либо находится на обучении, врачами общей практики (они заполняют раздел 6 при проведении общих осмотров).

Немного дополнительной информации можно получить на этом сайте!