Мужское бесплодие. Или как помочь женщине зачать ребенка

99de6af314f626b1bafac388a863c7ebМужское бесплодие беспокоит сегодня, наверное, большую часть будущих… матерей. В поисках совета, мужчины бороздят просторы интернета, читая отзывы и посещая различные форумы о бесплодии. Но точную информацию на эту тему весьма сложно найти, так как даже сами врачи пишут по-разному о том, какой брак считается бесплодным. Ясно только одно, что это вроде бы и не болезнь, но и особой радости не приносит.

Причины бесплодия

Несмотря на то, что мы живем во время постоянных открытий в области медицины, диагностики, компьютерных технологий, несмотря на то, что из года в год неуклонно растет число новых более эффективных и дорогостоящих лекарств, проблема бесплодия так и остается практически нерешенной. Бесплодный брак теперь считается проблемой обоих супругов в равных долях.

Подробнее про причины и лечение мужского бесплодия можно узнать на сайте http://ivfclinic.com.ua/centry-lechenii-besplodiya-u-muzhchin-i-zhenschin-v-ukraine.

Врачи выделяют следующие причины мужского бесплодия:

1. Воспалительные заболевания органов таза;
2. Физические проблемы с эрекцией;
3. Климакс.

Существуют определенные симптомы, которые определяют бесплодие. Форумы содержат различную информацию на этот счет, но основными считаются:

- первичное бесплодие – характеризуется отсутствием беременности у женщины долгое время;
- вторичное бесплодие – невозможность зачать ребенка после проведения аборта;
- абсолютное бесплодие – нарушение развития половых органов (этот диагноз не подлежит лечению).

Существуют факторы, которые значительно повышают риск мужского бесплодия:

- возраст;
- частые стрессы;
- неправильное питание;
- спортивные перегрузки;
- избыток или же недостаток веса;
- вредные привычки;
- заболевания, передаваемые половым путем;
- заболевания, вызывающие гормональные изменения.

Прочитав такую информацию, большинство мужчин пишут, что бесплодие никак не следствие вредных привычек и т.п. Да, может это и не основная причина, но свою роль вредные привычки конечно сыграют.

Что делать, если все-таки врач говорит: бесплодие?

Многие мужчины сразу сдаются, узнав о диагнозе бесплодие, «помогите» — их первая реакция. Ни в коем случае нельзя опускать руки. Решать какой метод лечения выбирать, нужно только вместе с супругой, после комплексного обследования обоих. В первую очередь, необходимо обратиться к врачу, и на основе проведенного обследования, он назовет причины вашего недуга. После этого, он назначит курс лечения. Это будут либо препараты, либо вмешательство хирургов.

Существует также профилактика бесплодия. Для этого необходимо лишь вести активный и здоровый образ жизни и соблюдение гигиены интимной близости.