Распространенные причины женского бесплодия

5В наше время, к сожалению, многие молодые пары сталкиваются с проблемами в зачатии ребенка. Причин тому может быть очень много, однако стоит понимать, что бесплодие – это не приговор, а болезнь, которая в большинстве случаев успешно излечивается благодаря достижениям современной медицины. Поэтому если у вас возникли проблемы с репродуктивными функциями, загляните на сайт http://nova-clinic.ru/statyi/psihologicheskoye-besplodie/. Там вы найдете много полезной информации, а также предложения о помощи в борьбе с вашим недугом. А пока рассмотрим, каковы самые распространенные причины женского бесплодия.

Чаще всего невозможность забеременеть у девушки возникает из-за нарушений ее гормонального фона. Различные сбои в организме могут возникать из-за плохой экологии или наследственности, поэтому только врач может уверенно сказать, в чем именно состоит проблема. Обычно такие неприятности со временем устраняются при правильно построенном плане лечения.

Еще одна распространенная причина – это воспаление женских придатков. Такой недуг бывает у большинства девушек, однако если вовремя его не вылечить, это практически стопроцентно приведет к бесплодию. Воспаляются половые органы в основном по двум причинам – из-за переохлаждения или инфекций. Поэтому такие неприятности лучше предупредить, чем потом пытаться от них избавиться.

Также сегодня практически каждая девушка сталкивается с образованием опухоли или кисты на матке и яичниках. Несмотря на то, что избавиться от данной проблемы можно медикаментозным способом, все же чаще приходится прибегать к хирургическому вмешательству. Это приводит к тому, что нарушается полноценное функционирование женских придатков, и как следствие возникает бесплодие. Чтобы избежать этой неприятности, важно периодически проходить осмотр гинеколога. То же самое касается и абортов. Практически каждый аборт приводит к женскому бесплодию.

Кроме этого, нужно помнить, что на репродуктивную функцию влияет и возраст женщины. Сейчас стало модным рожать ребенка после тридцати лет, строя сначала свою карьеру и добиваясь успеха на других поприщах. Однако самый удачный возраст для беременности – это 19-25 лет. Позже шансы стать матерью существенно уменьшаются.

И напоследок, хотелось бы отметить, что причиной бесплодия также могут стать стрессы, переутомления и недосыпания, которым там «богата» жизнь большинства барышень. Поэтому нужно заботиться о своем женском здоровье, хорошо высыпаться и не нервничать по пустякам, ведь радость материнства гораздо важнее насущных проблем.