Как распознать признаки инфаркта и что делать?

Infarkt-miokarda-360x234

В последние десятилетия инфаркт миокарда очень помолодел, этому способствует нездоровый образ жизни, постоянные стрессы и неправильное питание. В большинстве случаев недуг появляется внезапно и в острой форме. Реже он начинается с еле ощутимой боли или неприятного ощущения, развиваясь медленно. В любом случае важно вовремя выявить заболевание и перевезти больного после инфаркта в медучреждение.

Часто люди просто не понимают серьезность всего происходящего, думая, что справятся с недугом в домашних условиях. Но острый инфаркт может привести к гибели человека, если не оказать вовремя медицинской помощи.

Распознаем инфаркт по первым симптомам

Больные, перенесшие сердечный приступ, с ужасом описывают свои ощущения. Поэтому определить недуг по проявлениям не так сложно. Болезнь сопровождается следующими симптомами:

  • Боль за грудиной (сдавливание, жжение, болевой синдром часто усиливается после физической нагрузки, снять его нитроглицерином или валидолом невозможно);
  • Обморок;
  • Тошнота и рвота;
  • Побледнение кожи;
  • Одышка;
  • Аритмичность пульса;
  • Кратковременная остановка дыхания и т. д.

При наличии таких признаков следует быстро вызвать медиков, в ожидании приезда скорой помощи нужно дать больному-сердечнику принять нитроглицерин с 15-минутным интервалом. Но более трех раз принимать данный препарат не рекомендуется, поскольку от этого может резко упасть артериальное давление.

Правила первой помощи

Важно в течение первых 3-х часов после развития сердечного приступа ввести пациенту специальные медикаменты, которые растворяют тромб, восстанавливают кровоток в коронарной артерии. В таком случае сердечная мышца пострадает в меньшей степени.

До приезда медицинской бригады надо уложить больного в удобном положении, обеспечить доступ свежего воздуха в помещение, где он находится. Кроме нитроглицерина можно дать принять корвалол, который уменьшит боль и немного успокоит человека.

Если больной в критическом состоянии, необходимо сразу же приступать к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. А прибывшие врачи окажут полный комплекс медицинской помощи и начнут лечение уже по дороге в клинику. Для этого они используют специальное медицинское оборудование, которым оснащен реанимобиль.

После выписки из стационара понадобится реабилитация, используемая при сердечных недугах. Такая программа медицинских действий, выполнять которую надо под профессиональным присмотром, поможет быстрей адаптироваться к повседневной жизни и избежать рецидива.

Взято с сайта http://www.dneprmedical.com.ua