Нормальная сексуальная жизнь не повышает риск повторного инфаркта

Часто люди, перенесшие инфаркт, боятся заниматься сексом, чтобы не спровоцировать новый сердечный приступ. Однако американские ученые доказали, что не стоит отказывать себе в этом удовольствии, так как никаких негативных последствий сексуальная жизнь для здоровья сердца не имеет, сообщает ВВС.

Хотя многие и мужчины, и женщины, перенеся инфаркт, верят, что романтическое свидание может привести их обратно в больницу или даже на кладбище, вероятность этого очень мала, считают специалисты. В исследовании приняли участие 1184 мужчин и 576 женщин, которые перенесли инфаркт. Средний возраст участников опыта составил 60 лет. Более чем две третьих парней и около 40% дам через год после того, как они перенесли инфаркт, сказали о том, что занимались сексом. У многих нездоровых после сердечного приступа наблюдается депрессия и перепады настроения, которые могут стать предпосылкой понижения энтузиазма к сексу, но это обычно проходит в течение 3-х месяцев.

Ученые увидели, что мужчины почаще, чем дамы, возобновляют сексапильную активность и вступают в брак. В случае, если с ними поговорит на данную тему лечащий доктор, возможность того, что это произойдет, увеличивается приблизительно на 30-40%. Исследователи советуют докторам не забывать говорить клиентам о том, чтоб они ворачивались к обычной жизни и не страшились вступать в интимную связь.