Три мифа о сердечно-сосудистых болезнях

Serd_zabolСердечно-сосудистые болезни стали самыми «популярными» на планете. Именно они в 70 % случаев являются причиной смерти.

МИФ 1. Когда придет время, тогда буду думать о сосудах. Пока эти болезни мне не грозят

Самые распространенные сердечно-сосудистые заболевания, а к ним относятся стенокардия, гипертония, инфаркт и инсульт, действительно лучше знакомы пожилым людям, хотя инфаркты и острая сердечная недостаточность нередко бывают и у 30—40-летних людей (в основном у мужчин). Но прежде чем возникнут эти тяжелые, часто со смертельным исходом, состояния, в сосудах постепенно накапливаются болезненные изменения.

На самом деле атеросклероз — враг очень коварный, подкрадывается незаметно, долго себя не проявляет, но бьет потом без промаха, атакуя самые важные органы — сердце и мозг. По сути, это процесс отложения бляшек на внутренних стенках сосудов. Постепенно они закрывают просвет сосудов, нарушая кровообращение.

МИФ 2. Выявить болезнь на ранних стадиях нельзя, ведь невозможно заглянуть внутрь сосудов и увидеть, что там

Заглянуть внутрь сосудов можно с помощью специального метода — интракоронарного ультразвукового исследования. Однако о начинающихся проблемах можно судить по косвенным признакам, например, когда появляются неполадки с головой: головокружение и частые головные боли, снижение памяти, нарушение сна, ухудшение зрения и слуха, шум в ушах. Если есть подобные симптомы, дополнительные сведения можно получить, сделав биохимический анализ крови на уровень холестерина. Что касается проблем с венами, то они, как правило, бывают хорошо заметны.

МИФ 3. Поскольку у бабушки был инфаркт, у мамы гипертония и варикоз, то мне надо готовиться к худшему

Даже с не самой хорошей наследственностью можно жить долго и без болезней. Только «правила игры» для вас будут более строгими — заботиться о здоровье своих сосудов придется очень серьезно, и если другому еще можно позволить себе маленькие слабости, то вам — категорически нельзя.

Наши сосуды очень любят лук и чеснок, черноплодную рябину и вишню, морские водоросли, семена тыквы и льняное масло. А помогают выводить избыток холестерина пшеничные Plavix, купить который можно на сайте plavixsanofi.com.ua, отруби и хлеб грубого помола. Успешно борются с атеросклерозом витамины группы В, С и Е, рутин и бета-каротин, такие минералы и микроэлементы, как цинк, медь, селен, марганец, а также йод, калий, фосфор и железо.

Все перечисленное укладывается в формулу здорового образа жизни, поэтому, занимаясь профилактикой сердечно-сосудистых и венозных болезней, можно одновременно расстаться с лишним весом, укрепить гормональную систему и иммунитет, улучшить состояние кожи. Но самое главное — благодаря здоровым сосудам будет легкой походка и ясной голова, а это, согласитесь, немало.