Гингивит у детей

31Гингивит у детей — это одно из самых распространенных заболеваний у детей. Что является возбудителем, какие симптомы и проявления гингивита. Основные методы лечения и профилактики зубов как у детей так и у взрослых. Необходимые меры предосторожности при удаление зуба мудрости в Казани.

Гигиеническая грамотность ребенка, является самым важным фактором профилактики зубов. Плановое посещение стоматологии нужно выполнять в обязательном порядке. Так как симптомы проявления различных недугов можно преждевременно выявить и принять соответствующие меры.

Факторы вызывающие гингивит у детей

Причины возникновения могут быть различные, но наиболее распространенные из них это:

- Микробы — вызывают гингивит в 90% из всех случаев, а именно флорой микробов желтого налета и камня зубного;

- Травма механическая — это нарушения слизистой целостности оболочки в полости рта, это может быть порез или ожег;

- Биологический или инфекционный — может быть вызван из-за кариеса молочных зубов у ребенка;

- Дефекты зубо-челюстной системы и нагрузки на нее — нарушен прикус, неправильная функция жевания в этих случаях необходимо применять частичное протезирование зубов ;

- Долготечное прорезывание зуба — происходит скопление микробов возле «запоздалого» зуба и тем самым происходит воспаление.

Основные симптомы и помощь при проявлении гингивита

Главным признаком ранней стадии гингивита является кровоточивость десен. А уже при активном воспалении выделяется существенный оттек десен, которые приобретают ярко-красный оттенок. Так же наблюдаются боль и дискомфортное жжение. Появляется неприятный запах изо рта , повышается температура, что сопровождается общим недомоганием.

В таких случаях срочно необходима чистка зубов, что предполагает собой удаление мягкого налета и твердых отложений с поверхности различными методами. А далее следует обучить малыша всем необходимым требованиям за уходом зубов и полости рта. Такого разного рода факторы могут навредить зубам малыша, по этому следует применять процедуру глубокого фторирования зубов и другие необходимые меры.

Следует заметить, что если придерживаться правил гигиены полости, то можно запросто избежатьгингивита и других неприятных болезней. По этому лучше заранее побеспокоится о гигиенической грамотности ребенка. Это избавит его и вас от лишних хлопот и последствий, связанные с детскимгингивитом.