Что такое набор суши?

iВ чём главное преимущество набора суши? Пожалуй, в первую очередь это экономия и разнообразие. Заказывая такой комплект, покупатель получает возможность сразу отведать несколько рецептов данного блюда и при этом сэкономить деньги. Чаще всего такое меню подойдёт большой компании, где каждый хочет попробовать что-то своё. Отдельно хочется рассказать о принципах составления таких наборов. Согласно традиции в него должны входить роллы из нескольких сортов рыбы, в идеале четырёх—пяти. Интересным веянием считается адаптация данного блюда под определённые праздники или события. Также почти в каждом баре можно найти корпоративный или классический наборы. Многие заведения предпочитают хвастаться восточными названиями вроде «Тора», что в переводе означает тигр, либо же «Нидзи». Иногда им предшествуют вполне реальные восточные аналоги, но чаще всего это продукт фантазии повара.

Особенности блюда

Потратив изрядное количество времени на изучение данного вопроса, мной была установлена некая закономерность, ни один набор не обходится без чисто традиционных элементов — васаби, рисового соуса, соевого соуса, маринованного имбиря, риса. Относительно комбинирования суши и роллов в одном блюде, каких либо ограничений нет. Мало того, нельзя пройти мимо столь экстравагантных наборов, как «корабли». Обычно размеров этого блюда хватает, чтобы утолить голод компании из трёх человек. Главной же особенностью является оформления в виде японского хороку, лёгкого судна времён сёгуната(XII—XIII век). Чаще всего средние наборы рассчитаны на пять-шесть человек, большие на девять-десять, малые на двух-трёх людей.

Особенности приготовления в домашних условиях

Для того чтобы приготовить данное блюдо дома, кроме перечисленных выше ингредиентов, понадобится ещё кое-что. Первое это циновка, в идеале бамбуковая, но подойдёт и любая другая. Также не получится обойтись и без нори или водорослей. Если, конечно, у вас нет каких-либо предубеждений к роллам. Про палочки нужно рассказать более подробно, если с готовкой на первых этапах никаких сложностей быть не должно, то вот владение этим хитрым инструментом требует определённых навыков. Поэтому всем начинающим рекомендуется прикупить несколько наборов для новичков, они помогут вам изрядно сократить количество потраченных во время еды нервов. Ну и не забывайте про дополнительные продукты такие, как авокадо, огурцы, икру.

Статья подготовлена компанией NaSushi в Челябинске.