Медицинская одежда: что учесть при выборе?

28

Необходимость постоянно носить медицинский халат или хирургический костюм – вот с чем сталкиваются будущие врачи и медсестры, поступив в заветное учебное заведение. Сразу оценить по достоинству удобство униформы удается не каждому – часто первые покупки совсем не такие, какие нужны для комфортной работы. Так на что же стоит обратить внимание, придя в магазин медицинской одежды?

Ткань

От выбора ткани зависят многие факторы:

  • износостойкость (халаты и костюмы очень часто подвергаются стирке и другим воздействиям извне, не каждая ткань сможет выдержать такой режим «службы»),
  • теплорегуляция (зависит от способности ткани пропускать воздух и впитывать влагу),
  • комфорт (грубые ткани доставляют неудобства при носке).

Многие советуют хлопок в качестве ткани, из которой будет сшита мед одежда. Да, он редко вызывает аллергию и замечательно впитывает жидкость, но быстро загрязняется, теряет форму, на нем появляются «катышки». Выход – комбинированные ткани, хлопок с синтетическими добавками, например полиэфиром, препятствующим размножению патогенных микробов.

Цвет

Самый популярный цвет халата по-прежнему белый. Именно белый халат ассоциируется с благородной профессией врача. А вот хирургический костюм может быть любого цвета. На выбор в первую очередь влияют личные предпочтения и расцветка, принятая в том или ином отделении больницы.

Но если следовать советам ученых, то нужно приобретать комплект зеленого цвета. Почему именно его? Согласно исследованиям, зеленый цвет помогает снять напряжение глаз, не вызывает бликов и «мушек». Это особенно важно при проведении длительной операции – огрехи зрения недопустимы и глазам необходим отдых.

Фасон

Главное – удобство! В любой приглянувшейся одежде должно быть комфортно. Существует несколько требований:

  1. Свобода движений. Выбранный комплект или халат не должен стеснять движения.
  2. Возможность быстро снять или надеть – в медицине нельзя медлить!
  3. Не слишком широкий крой. Лишняя ткань будет только мешать.
  4. Наличие карманов.
  5. Защита тела и одежды под халатом.

Фигура каждого человека индивидуальна, поэтому нужно учитывать её особенности при выборе рабочей одежды. Размер должен соответствовать истинному, не стоит приобретать большие вещи в расчете на то, что она ссядется после стирки – современные ткани не обладают таким неприятным свойством.

Стоимость

Мед халат или костюм служат долгие годы, поэтому экономить на такой покупке не стоит. Обычно цены на изделия колеблются в одном небольшом диапазоне, поэтому цена – это не тот фактор, на который стоит опираться.