Что выбрать — ремонт или замену дисков?

iАвтолюбители уже давно оценили красоту и практичность дисков. Украшая свою машину литыми дисками можно достаточно сильно улучшить ее внешний вид. Диски сами по себе достаточно устойчивые к повреждениям и долговечны по срокам службы. Но даже такие прочные изделия иногда могут ломаться или повредиться.

Литые диски стали достаточно популярны среди владельцев авто, они намного красивее стальных, но одновременно являются менее прочными. В том случае если с дисками что-то случается у владельца автомобиля встает вопрос, что будет сделать правильнее, починить поврежденный диск или заменить его на абсолютно новый с таким же рисунком. Новый диск не всегда будет в наличии в магазине, а при необходимости замены сразу нескольких цена за это удовольствие значительно возрастает.

Технологии восстановления поврежденных дисков

В любом автомастерской владельцу посоветуют отремонтировать поврежденный диск. Это обойдется дешевле чем покупать новый литой диск. Цена ремонта выставляется только после проведения тщательного осмотра всех повреждений.

Правка литых дисков помогает избавиться и от очень сильных повреждений, и сделать незаметными небольшие сколы или царапины. Обязательной частью ремонта дисков будет проверка на сохранение ими центров. При нарушении правильных осей и симметричности диск быстро износиться, и может повредить колесо. В самых тяжелых случаях отремонтировать диск не получиться. Чаще такой диагноз ставят после сильных аварий или критических повреждений автомобиля.

Любой ремонт диска начинается с его мойки и тщательного осмотра. На СТО стараются не пропустить даже самое незначительное повреждение. Такая последовательность выполнения осмотра помогает определиться с объемом и сроками выполнения ремонта. Важным фактором для проведения ремонтный работ служат два показателя. Первый – наличие полной симметричности по диаметру диска. Второй – количество трещин, сколов, коррозий и углублений по всему диску.

Если в основании литого диска или возле мест для крепления находятся существенные трещины, то диск ремонтировать не будут. В таком случае владельцу придётся менять поврежденную деталь.

Неприятные трещины чаше всего образуются на хромированных дисках. К сожалению, внешняя красота таких дисков сказывается на их прочности. После покрытия литых дисков хромом они становятся более хрупкими по сравнению с не хромированными моделями. Ремонт дисков завершается полировкой и нанесением соответствующего верхнего слоя покрытия. Его могут наносить на весь диск, либо на отдельные восстановленные части, в зависимости от сложности ремонта.