Шри-Ланка — загадочный мир буддизма

iШри-Ланка – прекрасный экзотический остров в Индийском океане. Путешествие на Шри-Ланку это уникальное погружение в мир буддизма, бескрайних чайных плантаций, великолепной тропической природы и золотых пляжей.

Калутара, Бентота и Хиккадува

Окунаясь в умиротворенную атмосферу буддизма, обязательно стоит посетить город Анурадхапура, чтобы увидеть дерево Бо, древнейшее на планете. Выросло это дерево из ветки того, под которым на Будду снизошло прозрение. Большой интерес представляет Джетавана-ступа в 120 метров высотой, одна из семи дагоб всего лишь немногим уступающая самой большой пирамиде, египетской пирамиде Хеопса. Туры из Ульяновска в Египет, кстати, продаются на сайте ulyanovsk.travelata.ru.

В бывшей столице острова, городе Канди, находится изумительное озеро, на берегу которого стоит, украшенный серебром и слоновьей костью, храм Далада Малигава. В этом храме хранится множество старинных книг, статуэток Будды, выполненных из золота и драгоценных камней, а также ценнейшая реликвия буддистов – зуб Будды. За городом находится Королевский ботанический сад, заложенный в начале 19 века.

Потрясающее зрелище – руины дворца в Сигирии. Вблизи Сигирии находится комплекс пещерных храмов с самой известной на Шри-Ланке пещерой. Она известна тем, что в ней течет вода вверх по камню до вершины, после чего ниспадает в чашу из золота. В этой пещере часто медитируют монахи. Пик Адама – место, где расположена еще одна важная святыня острова. Это следы Будды, как уверены буддисты. Индусы же считают, что эти следы оставил Шива.

Шри-Ланка загадочная страна, история которой окутана множеством легенд. До сих пор ученые и археологи не могут до конца объяснить все то, что было найдено на острове в результате раскопок.

Современной жизнью Шри-Ланки можно насладиться в столице страны Коломбо. Это портовый город с множеством лавок и магазинов, где можно приобрести сувениры на память об этом сказочном острове. В столице находится Национальный музей с множеством интересных экспонатов. К югу от столицы расположен один из лучших в Азии зоопарков, где можно насладиться представлением дрессированных слонов. Жители острова очень любят слонов и задействуют их как в быту, так и во время праздников, в религиозных обрядах. На Шри-Ланке есть питомник, где выращивают маленьких слонят, которые лишились материнской опеки.

Шри-Ланка – экзотическая, красивейшая и интереснейшая страна, исторически и культурно богатая, в которой живут дружелюбные и гостеприимные люди!