Медкомиссия на водительское удостоверение

1

Желающим крутить баранку своего авто или работать в сфере автоперевозок, предстоит пройти медкомиссию (профосмотр), по результатам которой выдается на специально установленном бланке справка для ГИБДД (ГАИ).

Начиная с 2014 года, медкомиссию следует обязательно проходить каждые 10 лет, вместо ранее установленных двух. Это правило не коснется тех, кто тесным образом связан со сферой транспорта и логистики. Все шоферы и водители транспортных средств, как и прежде, обязаны подтверждать свое состояние здоровья справкой с медицинским заключением каждые два года. Это же касается людей, имеющих инвалидность.

Поводы прохождения медпрофосмотра

Медкомиссия на водительское удостоверение проходится в случае:

- получения водительского удостоверения. Лица, планирующие получение водительских прав, не допускаются к сдаче квалификационного экзамена, пока не предоставят медсправку о прохождении профилактического осмотра.

- возвращения, восстановления или перевыпуска водительских прав. Чтобы получить на руки удостоверение, справку с пройденным профосмотром требуется обязательно предъявить сотруднику ГИБДД.

- прохождения техосмотра. В данном случае, требуется справка из медучреждения и документы на автотранспортное средство, нуждающееся в техосмотре.

- не исключено, что при уплате штрафа, сотрудники ГАИ могут потребовать предъявить медсправку.

Документы, которые понадобятся для осуществления профмедосмотра:

- действующее удостоверение личности (паспорт);
- два фото (3х4);
- военный билет (военнообязанным особам);
- водительское удостоверение (если этот документ был получен ранее);
- очки или контактные линзы (для тех персон, у кого эти предметы в повседневном обиходе);
- амбулаторная карта (для лиц, имеющих незначительные проблемы со здоровьем).

Следует отметить, что человек может пройти комиссию в любом медицинском учреждении, обладающим правом производить профилактический осмотр. Настояния работников ГИБДД пройти профмедосмотр в каком-то конкретном месте являются неправомерными.

Медкомиссия на водительское удостоверение включает в себя посещение таких врачей как психиатр, невропатолог, хирург, нарколог, отоларинголог, офтальмолог, терапевт и для женщин гинеколог. Стоит учитывать, что при малейших сомнениях в здоровье кандидата на получение водительских прав, врачи могут дать направление на дополнительное обследование (УЗИ, ЭКГ и прочее) и задержать выдачу справки.

Тем, кто носит контактные линзы или очки, по результатам прохождения профтехосмотра на специальном бланке будет сделана пометка, которая обязательно переносится на водительское удостоверение.

Источник: www.spravkivse.ru