Мягкие контактные линзы

13

Самые первые образцы контактных линз производились из стекол. Данные изделия было тяжело носить, и часто небезопасно – на роговицу не подавался воздух и возникало ощущение, будто что-то попало в глаз. Далее учены занялись созданием газопроницаемых линз, что позволило исключить гипоксию, но дискомфорт никуда не делся.

Истинного прорыва удалось достичь, когда были изобретены мягкие контактные линзы, которые сегодня можно приобрести в интернет-магазине LinzContact. Данные изделия были способны удовлетворить требования пользователей и имели столь огромное удобство, что уже скоро почти вытеснили с рынка все предыдущие версии. В наши дни использование жестких линз стало возможным лишь при утяжеленном течении рефракции.

Разделение мягких линз для глаз осуществляется по двум ключевым параметрам материалов. Так, линзы могут быть гидрогелевыми или силикон-гидрогелевыми. Первый вариант, производимый из гидрогелевых полимеров, располагает наибольшей совместимостью к тканям зрительных органов, что становится их наибольшим преимуществом. Воздух в данных изделиях подается на глазную роговицу посредством водных молекул.

Помимо этого, именно гидрогелевые типы мягких контактных линз отличаются наибольшей гибкостью и мягкостью. Это может стать преимуществом, ведь они почти не ощущаются при носке, но также они и не столь прочные, чем силиконовые аналоги. Помимо этого, у некоторых людей возникают проблемы с их надеванием и ноской.

Что касается силикон-гидрогелевых линз, они производятся с использованием двух материалов – гидрогеля и силикона. Первый компонент дает возможность добиться совместимости контактных линз с глазными тканями и исключить вероятное отторжение. Что касается силиконового компонента, им производится обеспечение роговицы необходимым количеством кислорода.

Другое достоинство данных изделий заключается в содержании меньшего количества влаги, что позволяет получить меньшее испарение и большее удобство при использовании. Как отмечалось выше, силикон-гидрогелевые изделия отличаются большей плотностью, чем гидрогелевые, что позволяет снизить их подверженность механическому воздействию.

Совершая подбор данных лиц, профессионалы рекомендуют уделить ключевое внимание радиусу кривизны. У подобных мягких контактных линз отмечается внушительная жесткость, и неграмотный подсчет данных показателей может привести к ощущению дискомфорта.