Виды холодильных камер

24Такая относительно новая категория бытовой и промышленной техники как холодильные камеры стала пользоваться в последнее время достаточно высокой популярностью. Связанно это с тем, что цены на холодильные камеры в последнее время значительно снизились, это дало возможность приобретать подобную технику людям со средним достатком.

Кроме того купить холодильную камеру теперь мечтают и представители бизнеса, особенно малого и среднего. Так они нашли своё место в пищевой и лёгкой промышленности, фармацевтике, торговле, а так же в аграрном секторе.

В основном же подобные камеры используются в тех помещениях, где наружные стены очень прочны и имеют конструкцию препятствующую теплообмену между внешней средой и внутренним объёмом камеры. При этом стоит различать промышленные установки, рассчитанные на хранение большого количества товаров от бытовых, в которые можно разместить сравнительно небольшое количество продуктов.

Обычно современные камеры изготовляются из сэндвич-панелей. Такое техническое решение позволяет создать своеобразный технический «пирог», который позволяет длительное время удерживать холод внутри холодильной установки. В результате обеспечивается возможность хранения продуктов длительное время.

Существуют следующие виды холодильных камер:

• Камеры для заморозки. Такие аппараты необходимы для глубокой заморозки мясной и рыбной продукции, для чего могут создать и поддерживать температуру в -25…-40ºС. Используются они и в фармацевтике в этих же целях.;

• Продуктовые. Их можно встретить практически в любом магазине или на оптовой базе их назначение – хранение скоропортящихся продуктов;

• Морозильные камеры, применяемые в пищевой промышленности. Они способны продолжительное время поддерживать установлено температуру, что необходимо для некоторых технологических циклов;

• Камеры для шоковой заморозки. Они предназначены для замораживания продуктов, исключая разрыва клеточных мембран в них. Обычно таким образом производится хранение свежих фруктов и овощей, которые таким образом можно сохранить несколько месяцев и даже лет.

В любом случае перед покупкой холодильной камеры стоит посоветоваться по этому вопросу с опытным специалистом в данной сфере, так как именно он может дать вам дельный совет на тему подбора конкретной модели такого устройства с учётом ваших запросов, а так же вашего финансового состояния.