Реабилитационное оборудование: виды, особенности, преимущества

2Как показывает практика, период восстановления после серьезной травмы может длиться достаточно долго, поэтому требует от людей огромного терпения. Использование реабилитационных приспособлений немного ускоряет и облегчает участь человека, который переживает восстановительный период. Конечно, подобное оборудование следует приобретать в проверенных и надежных магазинах, располагающих соответствующими лицензиями и разрешениями. При этом заказать инвалидные коляски можно даже через Интернет.

Основные виды реабилитационного оборудования

1. Односекционные медкровати – предназначены для инвалидов, которые в силу различных обстоятельств не могут самостоятельно садиться или вынуждены постоянно находиться в лежачем положении. На сегодняшний рынок предлагает широкий ассортимент кроватей с разным функционалом. Как правило, каждая модель, так же как и оборудование для салонов красоты изготавливается из высокопрочного материала, обеспечивающего ей длительный срок эксплуатации. Благодаря конструктивным особенностям, можно отрегулировать угол и высоту секции таким образом, чтобы лежачий больной смог устроиться максимально комфортно.

2. Многосекционные медкровати. По типу привода делятся на два типа: механические и электроприводные. Второй тип более примечателен по одной простой причине – больной может самостоятельно регулировать положение секций в соответствии со своими потребностями.

3. Дополнительное реабилитационное оборудование для лежачих больных. В первую очередь хотелось бы отметить подголовники, которые используются для поднятия подушки на необходимую высоту. Не менее полезными приспособлениями являются трапеции. В зависимости от выбранной модели они могут быть стационарными или крепиться к медицинской кровати. Для профилактики пролежней рекомендовано использовать противопролежневые матрасы. При этом существует два вида таких матрасов:

- ячеечные – используются в профилактических целях;

- составные – применяются во время лечения пролежней 2-4 степени.

При изготовлении протовопролежневых матрасов используются только гиппоалергенные материалы, которые способны выдержать колоссальные нагрузки.

3. Стулья-туалеты. Зачастую устанавливаются пациентам, у которых нарушена работа опорно-двигательного аппарата. Эти устройства производятся из прочного материала и при желании заказчика могут оборудоваться колесиками, регулируемым сидением и откидными подлокотниками.