Виды морозильных бонетов

Виды морозильных бонетовБонетами называют специальные морозильные ванны (гондолы), где демонстрируется замороженный товар с коротким сроком годности. Отличительными особенностями бонетов от горок и витрин является их горизонтальное исполнение. Гондолы бывают пристенные и островные. Второй вариант более популярен в крупных супермаркетах и магазинах самообслуживания, имеющих большие торговые площади.

Островной бонет POLAIR виден издалека, дает максимальный обзор и доступ к продукции. Сверху бонета для лучшего визуального обзора и демонстрации товара установлены специальные лампы. В бонетах, в отличие от ларей нет дверей. Это могут быть открытые емкости, где можно размещать не только расфасованные замороженные продукты, но и весовой товар (ягодные и овощные смеси, различные сорта грибов, нефасованные полуфабрикаты и морепродукты), а также охлажденную продукцию. Существуют модели, имеющие стеклянный колпак-дверь. Она поднимается наверх. Охлаждение у бонетов осуществляется за счет хладогенератора. Он может быть как встроен в сам бонет, так и вынесен за пределы торгового зала.
Особенности температурных режимов

Производители предлагают бонеты-лари с исполнением 3 температурных диапазонов:

- со средней температурой — 1… +7 С;
- с низкой температурой -18 … -25С;
- с комбинированной температурой, позволяющей поддерживать разный режим.

По размерам бонеты имеют габариты те же, что и морозильные лари – по длине не более 1, 8 … 2 метров. Крупные торговые центры размещают такие бонеты, выстраивая их попарно рядами в специальном зале, где скомбинирована вся замороженная и охлажденная продукция, обеспечивая покупателю возможность максимального выбора.