Ветеринарная клиника

zoodrugКак правило, люди редко берут своих домашних питомцев в поездки. Но иногда, все приходится взять животное с собой. В таком случае следует позаботиться обо всех нюансах. Для начала стоит определиться с форматом самой поездки. Можно ездить на личном авто, на поезде или совершить полет на самолете.

По закону необходимо, чтобы у животного имелось несколько обязательных документов. Одним из самых главных является паспорт на животное. Оформлением паспорта следует заняться сразу после приобретения животного. Это специальное ветеринарное удостоверение питомца, в котором указываются некоторые данные и фото. Следующим обязательным документом является ветеринарная справка, в которой ветеринарная клиника указывает перечень сделанных животному прививки и указываются даты их выполнения. Такая справка понадобиться даже если животное просто перевозится из города на дачу.

За границей же правило к контролю животных относятся более серьезно. Нужно заранее изучить законы той страны, которую вы собираетесь посетить. Разные страны имеют разные законы и требования к ввозу и вывозу животных. Если не предусмотреть эти факторы, то ваш любимец может попасть под арест.

Нередко в СМИ возникают публикации с эпидемиями различных заболеваний, которые способны поразить вашего питомца. Поэтому зверю нужно заблаговременно сделать все необходимые прививки от возможных заболеваний. Как правило, все сведения о прививках зафиксируются в ветпаспорте. Если прививки были сделаны, но срок их действия уже закончился, то справки вам получить не удастся. Поэтому тщательно следите за этим и не пропускайте необходимой вакцинации животного.

Для ближнего зарубежья, путешествуя с питомцев, стандартной ветеринарной справки и паспорта будет вполне достаточно. Но вот для европейских стран также важно иметь справку со сделанным анализом на бешенство. Также обязательным условием поездки с животным для многих цивилизованных стран является чипирование. Это предполагает вживление специального чипа под кожу животного. На нем в электронном виде располагаются данные о самом животном и его владельце.

Чипирование распространено во многих странах, так как при необходимости позволяют в любой момент установить владельца и получить необходимую информацию о выполненных прививках. При этом в ветеринарный паспорт заноситься специальная наклейка, которая содержит данные о вживлении микрочипа.

Это облегчит не только идентификацию животного, но поможет ветврачу в другой стране или клинике получить информацию о состоянии здоровья, болезнях, особенностях и прививках животного. Это облегчит и ускорит лечение животного, сделав его более эффективной.

Также чип выручит, если животное потеряется. Выяснив персональный код питомца, установить и связаться с хозяином будет несложно.

Чипирование – это простая процедура, не отличающаяся от традиционной прививки. С помощью специального шприца чип помещается под кожу, при этом, совершенно не мешая питомцу.