Симптомы раковых заболеваний молочной железы у будущих мам

398-1Рак груди сегодня считается самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин. По статистике, каждая десятая женщина на планете больна раком молочной железы. И эти цифры не удивляют. Так, как рак груди среди других онкологических заболеваний насчитывает 16% от общего числа. Если говорить точнее, то это почти миллион и двести пятьдесят тысяч больных в год.

Огромную роль возникновения заболевания отводится возрасту. Возраст и риск идут рядом. Каждая женщина должна понимать всю серьезность этого страшного заболевания.  И как только возраст перевалил за сорок, к здоровью следует относиться с особой внимательностью. Однако, заболевание молодеет не на года, а на десятилетия. Так, что уже в 20-30 лет стоит задуматься о своем здоровье. Тем более, что уже зафиксированы заболевания раком у молодых мам в возрасте от 20 до 30 лет.

В связи с этим, самообследование  груди, нужно начинать проводить, чем раньше, тем лучше. Так, что, как ни крути, но к 18-20 годам нужно поставить себе цель, ежемесячно проводить самообследование своей груди и записаться на прием к маммологу.

Особенно если уже появились настораживающие признаки, посещение врача откладывать в долгий ящик не стоит.  Нет смысла ждать следующего обследования. Первый признак рака очень легко определить. Главное знать, на что нужно обратить особое внимание.

Основные симптомы рака груди

Если у вас появились подозрения, и вам кажется, что у вас рак молочной железы, характерные симптомы помогут оправдать ваше переживание или распознать, может все понапрасну.

398-2

Существует несколько основных признаков проявления рака груди:

  1. Появление уплотнения в виде новообразования, опухоли, узелки, это те самые  первые признаки онкологического заболевания, что замечает женщина.  Больше половины женщин из числа заболевших именно на это  и обратили внимание. Именно по этой причине многие женщины обратились за  помощью.  Правда, чаще всего бывает, что появившаяся опухоль является доброкачественным образованием и переживать по поводу рака не стоит. Но, к сожалению, так бывает не всегда.

  2. Соски выделяются. Если женщине не является кормящей или будущей матерью, то любое выделение из сосков груди должно  ее насторожить. Этого не может происходить с грудью, если женщина не беременна и не кормит грудью. Выделение жидкости из сосков, это тот самый основной признак появления рака молочной железы. Особенно важную роль играет цвет выделяемой жидкости, который может быть прозрачный, с примесями крови, желтоватый с гнойными сгустками. Цвет выделяемого вещества зависит от протекания самого заболевания.

  3. Нарушение целостной структуры кожи, когда на поверхности груди появляются ранки, что долго не могут зажить, постепенно превращаясь в маленькие язвочки, сливаясь в одну большую рану, поражая сам сосок и большой участок на груди.

  4. Изменяется сама форма груди. Особенно, это касается последней стадии рака. Так же меняется цвет кожи нормальная ее фактура. Особенно это хорошо заметно на фоне здоровой груди. Больная грудь покрывается ямками, бугорками. Она становиться сморщенной, огрубевшей.  При этом сосок может быть втянутым, деформироваться, приплюснутся. В целом первый признак рака груди, это изменение форы груди, ее цвета и самой структуры.

  5. Увеличенный лимфовые узлы, это признак того, что заболевание уже на второй  стадии. Это можно заметить за счет их увеличения в размере и болезненность во время прикосновения или даже во время полного покоя.  Это значит, если вдруг лимфовые узлы в подмышечных впадинах увеличились, появилась боль в этом месте, то нужно, как можно быстрее показаться врачу.

Конечно симптомов  рака молочной железы намного больше. Но именно эти считаются самыми серьезными и опасными.