Симптомы простатита

53

По имеющимся на сегодняшний статистическим данным известно, что с возрастом количество мужчин страдающих в той или иной форме простатитом возрастает. Так в возрастной группе старше 50-ти лет этим весьма неприятным заболевание страдает 50% мужчин этого возраста. При этом из-за скрытого течения этого заболевания настоящая цифра заболеваемости им намного выше, чем это подтверждается медицинскими исследованиями.

Самыми печальными последствиями запущенного простатита является болезненное и затруднённое мочеиспускание, появление импотенции и снижение либидо. Если заболевание лечить, то с вероятность в 40% в дальнейшем у больного может проявиться та или иная форма мужского бесплодия. При этом повышаются риски появления рака простаты и аденомы предстательной железы.

В связи с этим любому мужчине необходимо знать и различать симптомы простатита:

• боль в нижней части живота, частые и болезненные позывы «в туалет», чувство полноты мочевого пузыря после похода в него;

• хроническое расстройство половой функции;

• повышенная беспокойность и нервозность.

Более подробно о симптомах простатита можно узнать по ссылке bolezni.pro/bolezni/prostatit-vospalenie-prostaty.

Различают две формы протекания этой болезни: хроническую и острую. Самый опасный – хронический простатит, который характеризуется резким повышением температуры тела до 39-40° С, а так же жаром и частыми ознобами. При этом мочеиспускание у больного затрудненно и весьма болезненно. Далее может развиться отёк предстательной железы, что может вызвать задержку мочеиспускания, которую можно устранить только медицинским путём.

Хронический же простатит протекает спокойнее и внешне незаметно, но при стечении неблагоприятных природных факторов он может перейти в активную стадию.

В любом случае, если вы заметили у себя названные выше симптомы, немедленно обратитесь к врачу, так как своевременно начатое лечение позволяет предотвратить развитие болезни по самому негативному сценарию. Так, в частности врач может назначить в качестве лечении антибиотики, тёплые ванны, а так же в зависимости от вида выявленного простатита противовоспалительные средства.

Более подробные сведения о лечении данной болезни вы можете узнать на сайте bolezni.pro, однако стоит предостеречь не в меру ретивых больных от самолечения, так как верную стратегию этого процесса в состоянии избрать только врач, по результатам изучения назначенных им анализов.