УЗИ щитовидной железы – эффективный и простой метод диагностики

p415

Щитовидная железа – один из наиболее важных органов человеческого тела. От ее работы зачастую зависит не только физическое состояние, но и настроение пациента. И это неудивительно, ведь гормональный фон существенно влияет на качество жизни. Эндокринологи советуют проводить УЗИ щитовидной железы в самых различных случаях. И не только при появлении симптомов, указывающих на наличие болезни. Безусловно, нарушения в работе щитовидной железы являются приоритетным показателем для проведения УЗИ.

Но есть много случаев, когда ультразвуковое исследование бывает не просто полезным, а необходимым. Плохая экология и частые стрессы приводят к тому, что щитовидная железа перестает выполнять свои функции. А вот сразу заметить это бывает сложно. Симптомы заболевания щитовидной железы нередко камуфлируются под проявления других недугов. Например, упадок сил, появление сухости кожи или усталость не всегда ассоциируются у людей с гипотиреозом. Человек может найти массу объяснений плохому самочувствию, не догадываясь, что причина кроется в дисфункции щитовидной железы. То же самое можно сказать и о тиреотоксикозе. Поэтому так важно вовремя провести УЗИ щитовидной железы. Данное исследование позволит выявить заболевание на самых ранних его стадиях.

Кому рекомендовано проведение УЗИ щитовидной железы?

Сегодня практически все жители нашей страны входят в группу риска. Причем независимо от места проживания. Врачи-эндокринологи могут направить вас на УЗИ щитовидной железы в следующих случаях:

  • Наличие таких заболеваний, как тиреотоксикоз, зоб, тиреотоксическая аденома, рак, гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит
  • Сахарный диабет
  • Планирование беременности
  • Болезни щитовидки у родственников
  • Частые стрессы
  • Постоянная работа за компьютером
  • Проживание в экологически неблагоприятных районах
  • Длительная работа на вредном производстве
  • Проживание в промышленных зонах

В чем преимущество УЗИ щитовидной железы?

По словам специалистов, УЗИ щитовидной железы относится к наиболее эффективным, информативным и доступным способам диагностики. Оно гарантированно выявляет изменения, а также определяет их размер и структуру. Стоит отметить, что процедура не требует специальной подготовки. Достоинством данного метода является и его информативность. После проведения больным УЗИ щитовидных желез им не требуется проходить компьютерную диагностику или МРТ.

Ультразвуковое исследование позволяет точно и быстро выявить болезнь на ранней стадии. Особенно важно это при подозрении на злокачественную опухоль. Безусловно, в таком случае больному назначается и биопсия. Это нужно для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Но вовремя проведенное УЗИ щитовидной железы гарантирует пациентам возможность остановить болезнь на начальной стадии. Эндокринолог-онколог может сразу назначить эффективное лечение и не дать опухоли распространиться дальше. Ультразвуковое исследование щитовидной железы показано пациентам любого возраста. Для тех, кто заботится о своем здоровье, УЗИ-диагностика будет идеальным вариантом.