Удастся ли в недалеком будущем победить болезни?

102215258_kompleksnayadiagnostikaorganizmaСовременное общество страдает от изобилия болезней, включая и ВИЧ. Медики прилагают огромные усилия для того, чтобы исправить ситуацию и свести количество опасных болезней к минимуму. В этом вопросе задействуются немалые средства и для многих фармацевтических кампаний это стало основным заработком.

Нашим прародителям и не снилось то изобилие лекарственных препаратов, которые мы имеем сегодня. Тем не менее, ситуация в отношении болезней все же кардинально не изменилась, хотя по логике такое должно было произойти. Сможет ли наука добиться того, чтобы болезни больше не тревожили нас? По какой причине, несмотря на рост лекарственных препаратов, болезней не становится меньше, а наоборот, их количество постоянно растет?

Отрицательное влияние на общество

Стоит отметить, что борьба с болезнями носит не просто чисто человеческий фактор и заботу о жизни близких нам людей. Проблемы со здоровьем весьма отрицательно сказываются практически на всех сферах нашей жизни. Особый урон болезни наносят мировой экономике. Работодатели не могут в полной мере рассчитывать на трудоспособность своих сотрудников именно по причине болезней и это отнимает значительную часть прибыли.

Отдельно стоит заметить, что лечение в большинстве случаев ложится тяжелым финансовым бременем не только на плечи близких больному человеку людей, но и на государство. Именно от него и зависит в большинстве случаев, какие конкретно действия будут предприняты для борьбы с болезнью или эпидемией, а это дополнительные крупные финансовые вложение, которые при другом раскладе событий могли бы пойти на другие дела.

Чтобы как-то компенсировать значительную сумму затрат, государству приходится увеличивать налоги, а это значит, что расплачиваться в конечном счете за увеличение болезней приходится обычному гражданину. Как это ни парадоксально, но именно ему в большинстве случаев не доступны дорогостоящие методы лечения, на изобретение которых он так исправно платит налоги.

Чтобы изменить ситуацию, в последнее время особое внимание стало уделяться развитию современных технологий именно в области здравоохранения. По мнению ученных, каждые 2 года достигнутые результаты удваиваются и это свидетельствует об успешном продвижении. Чего же достигли медики в отношении более успешной борьбы с болезнями?

Наномедицина в будущем будет доступна каждому

Рентгеновское изображение, хотя и является весьма спорным моментом для многих медиков, все же в значительной степени поспособствовало предотвращению многих угроз. К примеру, благодаря томографу можно получить полное представление о состоянии внутренних органов. На сегодняшний день томографы работают значительно быстрее и точнее, что радует многих врачей.

Особое внимание стоит уделить и роботам-хирургам. Благодаря им на сегодняшний день более безопасно проводятся тысячи различных операций, так как значительно повышается точность ее проведения.

765

Нельзя обойти стороной и наномедицину, на которую большинство медиков возлагают свои надежды в борьбе с болезнями. Стоит отметить, что нанотехнология при ее правильном использовании позволит решить проблемы с лечением многих болезней, и это не сказка.

Сами разработчики заявляют, что в относительно недалеком будущем удастся создать настолько крошечных существ, что они беспрепятственно смогут попадать в различные области организма человека и таким образом выполнять необходимые для лечения процедуры. Медики подчеркивают, что такие микроскопические роботы будут иметь на своем вооружении компьютеры, которые будут запрограммированы определенным образом для решения наиболее сложных задач.

Существуют обоснованные надежды на то, что такие нанороботы смогут достигать наиболее сложных участков человеческого организма и уничтожать определенные вирусы, а также поставлять столь необходимый для организма кислород. При помощи нанороботов можно будет восстанавливать пораженные клетки и для этого будет использоваться лекарство, которое и будет доставлено этими роботами.

Огромные надежды в связи с нанороботами возлагаются и на борьбу с раком. Считается, что такие микроскопические механизмы позволят распознавать его на самой ранней стадии. Если в рамках данной статьи все это выглядит как научная фантастика, многие медики придерживаются другого мнения. Они считают, что эра нанороботов уже совсем близко.

membrane_big_cmyk-1066x600

Существенных успехов медики добились и в геномике, которая позволяет изучать структуру генов. Именно благодаря генам и происходит развитие внутренних органов и, если происходит их повреждение, то это сказывается на нашем здоровье. Ученые твердо придерживаются мнения, что в недалеком будущем они научатся определять те гены, которые напрямую влияют на развитие болезней.

Преимущества геномики в том, что она позволит подбирать именно те лекарства, которые подходя вашим генам. В таком случае, лечение будет более эффективным и качественным. Таким образом получит свое начало индивидуальная медицина.

Вышеприведенные методики лечения показывают, какими возможностями обладает современное человечество. Стоит также помнить, что медицина не остановилась на достигнутом, а идет и дальше. Это значит, что в недалеком будущем будут открыты новые возможности, о которых пока не известно сегодня и, возможно, мы даже не догадываемся.

Тем не менее, для полной победы над болезнями необходимо преодолеть некоторые трудности, которые пока являются непреодолимыми, и они не лежат в плоскости научных достижений.

Препятствия которые тормозят 

Непреодолимым препятствием в борьбе с болезнями является образ жизни людей и их поведение. К примеру, большинство ученных уверены в том, что повреждение человеком экосистемы природы напрямую взаимосвязано с количеством болезней, которые мы имеем на сегодня. Экосистема нашей планеты функционирует так, что она сама способна регулировать подавление значительного количества эпидемий и болезней. Но ее нарушение приводит к тому, что действие этой функции становится все более слабым.

Мэри Перл, которая занимает пост президента Фонда охраны живой природы, поделилась в недавнем интервью, что такие известные болезни как СПИД и лихорадка Эбола, а также атипичная пневмония и некоторые другие пришли к нам именно из мира живой природы.

Стоит также заметить, что к увеличению заболеваний приводит и стиль жизни человека. Сегодня люди потребляют значительное количество сахара и различных жиров, а свежих фруктов и овощей потребляется все меньше. Большинство людей ведет малоподвижный образ жизни, что и приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Удастся ли людям решить эти проблемы, которые напрямую связаны с количеством заболеваний, покажет время.

NEWS...16/10/00 Scanned by Photocd* PHOTOGRAPHER: SCIENCE PHOTO