Особенности высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ)

iВысокоактивная антиретровирусная терапия представляет собой способ лечения ВИЧ человека, который заключается в регулярном приеме нескольких препаратов одновременно. Она пришла на смену монотерапии, которая предусматривала прием только одного препарата. Благодаря появлению подобной терапии многие инфицированные люди теперь могут вести полноценный образ жизни.

Для чего нужна ВААРТ?

Основная цель антиретровирусной терапии — вирусологическая, которая заключается в остановке процесса размножения вируса в организме человека.

Еще одна цель терапии — это иммунологическая, благодаря которой можно восстановить прежнее состояние иммунитета больного ВИЧ. При понижении вирусной нагрузки начинается восстановление необходимого количества иммунных клеток, и соответственно, всей иммунной системы в целом.

Клиническая цель ВААРТ предусматривает повышение качества и продолжительности жизни больного на ВИЧ. Во многих случаях такая терапия дает возможность полностью прекратить развитие болезни до стадии СПИД и вместе с этим всех болезней, которые могли бы привести человека к неминуемой смерти. Вследствие уменьшения количества вируса в организме становится более доступным незащищенное половое сношение и тем самым возможность завести ребенка.

Как действует ВААРТ?

Довольно сложной проблемой при уничтожении ВИЧ является его высокая способность к мутациям. Принцип работы антиретровирусной терапии основывается на одновременном применении нескольких препаратов для подавления активности вируса на разных этапах болезни. Использование при терапии трех современных препаратов дает возможность подавлять как сам вирус, так и все его мутации.

В общий состав препарата для ВААРТ входит обычно три, иногда четыре компонента. Все они разделяются между собой на три группы по принципу действия:

  • ингибиторы протеазы;
  • ненуклеозидные ингибиторы;
  • нуклеозидные ингибиторы.

Сегодня активно проводятся испытания нового компонента препарата — ингибитора слияния.

Режим приема препаратов

Для достижения максимального эффекта необходимо очень четко соблюдать график приема терапевтических средств. Ни в коем случае нельзя допускать каких-либо пропусков в приеме лекарств, а также увеличивать или понижать рекомендуемые дозы препарата. Обязательно перед приемом его график и состав препаратов тщательно подбирается и корректируется врачом, который постоянно следит за ходом проведения ВААРТ.