ВИЧ и СПИД – проблемы общества. Юридический аспект

Конечно, ВИЧ и СПИД – это заболевания, целиком относящиеся к сфере медицины, однако при их рассмотрении и изучении стоит понимать, что проблемы это не только медицины. Но и общества в целом, его отношения к заболеванию и уровню ответственности каждого человека.

Социальная проблематика

Когда человек заражается ВИЧ, это становится, прежде всего, его частной проблемой, однако всякий человек живет в обществе, и со временем проблема ВИЧ ложится на плечи тех, кто не был инфицирован и совершенно никакого отношения не имеет к данному человеку. Таким образом, задумываться о проблеме должен каждый из нас, ведь все мы – это часть социума. Также немалому влиянию подвержены родственники ВИЧ-инфицированных, ведь зачастую именно на них ложится основная забота о больном.

Проблема государства


Стоит отметить, что право на защиту своего здоровья подтверждается на законодательном уровне. Специальный закон о ВИЧ-инфекции говорит о том, что эти граждане также обладают правами. Так, право на охрану здоровья ВИЧ-инфицированных включает в себя:

  • Совершенно бесплатное лечение в специальных медицинских учреждениях;
  • При лечении государство должно обеспечить такого пациента всеми необходимыми условиями лечения вне зависимости от того, из какой части страны пациент;
  • Специальное развитие физкультуры, спорта;
  • Принимаемые государством меры по оздоровления окружающей среды;
  • Создаваемая государством возможность пользования специальными учреждениями оздоровительного типа;
  • Все желающие (граждане РФ) имеют возможность совершенно бесплатно обследоваться на наличие ВИЧ-инфекции или СПИДа. Сегодня процедура совершенно бесплатная и проводится всем желающим абсолютно анонимно в тех лечебных учреждениях, в которых имеется в наличии специальный процедурный кабинет.

Обезопасить общество государство решило с помощью следующей нормы закона: есть определенные группы людей, которые в обязательно порядке должны проходить обследование на наличие инфицирования. К ним, например, относятся бисексуалы, пациенты, которые вынуждены постоянно принимать донорскую кровь, иностранные граждане и иные категории.

Ответственность и наказание

Кроме того, в России сегодня существует определенная ответственность за то, если человек умышленно заразит другого вирусом иммунодефицита. Несмотря на то, что санкция данной статьи не впечатляет, радует вообще наличие этой нормы в российском законодательстве.

Заметка: если вам необходима имплантация зубов, то вам стоит посетить стоматолога высокого уровня. Записаться на прием вы можете на сайте http://www.doctorchekanov.ru.