Что такое мониторинг СМИ?

auditНаш век является веком информации и информационных технологий. И для того, чтобы не потеряться во всём этом обилии информации, нам время от времени необходимо получать точную и краткую информацию в наиболее удобном для пользования виде. Для подобного типа цели и служит мониторинг СМИ . Таким образом, работа подобного сервиса заключается в отслеживании той информации СМИ, которая в свою очередь соответствует заданной запросом тематике.

Помимо того, мониторинг СМИ широко применяется для того, чтобы изучать эффективность различных рекламных и PR-кампаний, а также для оценивания общественного резонанса и прочих действий. Следовательно, мониторинг СМИ представляет собой фиксацию и поиск информации по любым предварительно заданным критериям. Подобный мониторинг, как правило, производят специально обученные для этого дела операторы, которые в свою очередь имеют необходимый опыт и навыки. Для мониторинга СМИ обычно используются специально разработанные для этой цели программные обеспечения. На сегодняшний день, количество компаний, которые занимаются подобного рода деятельностью растёт из года в года, соответственно, любому заинтересованному в проведении мониторинга СМИ заказчику, есть из чего выбирать.

Обычно, мониторинг СМИ состоит из нескольких фаз. Таким образом, к первой фазе обычно относят наблюдение за некоторыми потенциальными источниками, такими, как: телеканалы, радиостанции, блоги, периодические печатные издания и т.д. Вторая фаза включает в себя сохранение найденного по определённым критериям материала. Что касается третьей фазы, то она заключается из категоризации и фильтрации материала. А вот самая последняя, четвёртая фаза, подразумевает собой передачу собранного на предыдущих фазах материала с целью его дальнейшего анализа.

Как правило, продуктом подобного сервиса может быть полный текст или фрагмент статьи печатного или интернет издания, эфирная справка, дайджест, статистический отчёт, а также аудио — или видеозапись эфира, транскрипт эфирного вещания и т.п. Для проведения мониторинга СМИ обычно прибегают к помощи специализированных баз СМИ или различных интернет-поисковиков.

Таким образом, мониторинг СМИ, может включать в себя мониторинг прессы, интернета, телевидения, а также радио. В первом случае, для мониторинга используют различные специализированные издания, электронные СМИ, глянцевые журналы и т.п. Информация в этом случае может предоставляться в виде кратких аннотаций, аналитического отчёта в соответствии с поставленными целями мониторинга и других форм. А вот мониторинг интернета по большей части используется в качестве составной части прочих проектов для поиска необходимой информации. При этом, возможно проводить, как новостной мониторинг, так и информационный, кроме того, возможен даже мониторинг рекламных баннеров и т.п. В свою очередь мониторинг телевидения и радио охватывает различные телеканалы (как спутниковые, так и кабельные) в определённой зоне вещания, а также основные радиостанции. Благодаря полученным результатам, можно оценить эффективность PR-активность тех или иных компаний.