Утепление помещений с помощью тепловых завес

elektricheskaja_zavesaКритерии обогрева каждого помещения могут существенно разниться. Подобный фактора зависит от многих условий, одними из которых является назначение помещения, его площадь, способ потребления. Но какой бы ни был источник тепла, всегда присутствуют теплопотери и наибольшее их количество происходит через незакрытые проемы. Постоянный приток холодного воздуха влечет за собой рост расходов на обогрев помещения.

Но существует практичное решение этой проблемы, состоящее в применении воздушно-тепловых завес. Они формируют некую преграду, которая служит прекрасным разделителем для контакта разных температур. Обустройство подобной системы требует минимум времени, затрат и конструктивных изменений.

Принцип действия завесы

Тепловая завеса, в первую очередь, применима для обогревания помещения. Подобные устройства экономичны, хорошо сохраняют тепло, которое происходит от основного обогревательного источника. Бытовая и промышленная воздушная завеса является ключевым элементом снижения дискомфорта от притоков холодного воздуха, проходящих через дверные проемы.

Завеса для обогрева

Тепловая завеса отлично подходит для сглаживания разницы температуры на разных уровнях по высоте помещения. При этом экономится существенная доля электроэнергии. Воздушные нагретые потоки направляются вниз, что позволяет нивелировать температуру по всей вертикали. Чаще всего подобную завесу устанавливают как дополнительное устройство обогрева, но и как самостоятельный агрегат он отлично справляется с задачей. Стоит учитывать, что чем меньше объем струй воздуха завесы, тем они теплее. Но при повышенных объемах образуется невидимая защита от наружного воздуха.

Воздушно-тепловая завеса представляет собой тепловентилятор, который образует плоский и мощный поток теплого воздуха. Сам нагреватель воздуха может быть разного типа, от водяного до электрического.

Тепловая завеса может быть установлена на проеме вертикально и горизонтально, а управления режимами работы осуществляется с помощью дистанционного пульта. При выборе устройства стоит обратить внимание на его мощность. Можно устанавливать сразу несколько тепловых завес на один проем.

Также особым критерием выбора являются правильные размеры дверного проема: ширина и высота. Также стоит учитывать площадь помещения, высоту потолков и интенсивность использования помещения и наличие прочих устройств обогрева.