Peugeot 208 сможет ездить на… воздухе

208 HYbrid FEФранцузское экспериментирование с гибридами закончилось тем, что новый концепт получил не только двигатель внутреннего сгорания и электромотор, но и… сжатый воздух. Экспериментирование началось в тринадцатом году, когда на франкфуртском автосалоне мир увидел новый концепт – хэтчбэк 208 Гибрид ЭфЭй (208 HYbrid FE), в котором был обыкновенный мотор и электровариант. И вот в Париже Пежо показал новую трансформированную идею – автомобиль с технологией Гибрид Эйр, которому для движения нужен только… воздух.

У гибрида, который прошел пункты техосмотра в Москве двигатель бензиновый на один и два литра (на восемьдесят две лошадки), гидромотор и насос, которые сообщаются между собой соединением планетарного типа. Сзади же в кузове есть два баллончика со сжатым воздухом. Один с низким давлением, другой с высоким. Если авто будет двигаться равномерно, то будет использоваться простой мотор внутреннего сгорания. Но когда машина тормозит, либо частично испытывает некоторые нагрузки, гидромотор будет забирать у него энергию и производить закачку воздуха в баллоны. Максимальное давление в системе появляется через десять секунд. После чего механика с пятью ступенями может двигаться и без двигателя внутреннего сгорания, то есть только на воздухе. При этом скорость не должна быть выше семидесяти километров в час.

Французам еще осталось решить некоторые проблемы: поработать с герметичностью, нейтрализовать тепло, которое возникает при сжатии воздуха, и прочие переходные «мелочи». У многих возникает вопрос: зачем преодолевать такое количество сложностей? А все дело в том, что французы задумали полностью отказаться от вреднейших аккумуляторов. А еще правительство Пятой республики требует от авторазработчиков «научить» французские машины расходовать два литра на сто километров. И сделать это нужно уже к двадцатому году. Уже обещано, что концепт с технологией Гибрид Эйр мир увидит в шестнадцатом году.