Очистка воздуха компрессорного оборудования

Для начала уточним, что существует несколько видов компрессора – воздушные, поршневые, винтовые и другие виды и подвиды. Наиболее распространенным видом является поршневой с электрическим двигателем. Сейчас этот вид компрессора применяют повсеместно: как в быту, так и на предприятиях. Однако сегодня мы поговорим о подготовке воздуха, который для компрессора является не чем иным, как энергоносителем. При покупке такого агрегата следует помнить, что параметры воздуха имеет особое значение, для того чтобы в дальнейшем оборудование служило Вам как можно дольше.

Прольем сразу свет на этот вопрос, и скажем, что для поддержания необходимых показателей и параметров воздуха используется специальное оборудование. Таким образом, человеческий фактор не играет здесь главенствующей роли.  Вкратце объясним систему работы компрессора: воздух поступает непосредственно внутрь него, там сжимается и затем поступает к потребителю по трубам (магистралям).

Стоит отметить, что главным загрязнителем для компрессорных систем является вода в виде пара, а также пыль. Учитывайте также параметры воздуха и показатель влажности, а также давления в системе. Если показатель давление в системе увеличивается, это напрямую влияет на процесс: в таком случае скорость образования влаги повышается. На параметр скорости также влияет нагрев воздуха.

Для того чтобы обеспечить качественную и долговременную работу оборудования, необходимо периодически подвергать смазке детали компрессора. Рекомендуем наносить смазку вручную, через каждые несколько часов работы компрессора.