В Алжире женщина, заразившаяся вирусом иммунодефицита от своего мужа, обречена на позор

L-rsbMTs4ZwАлжир — государство, отличающееся консервативными взглядами. Официальной религией Алжира является ислам, и большинство его населения — набожные люди, твердо придерживающиеся устоявшихся взглядов. Эта тенденция влияет и на отношение общества к ВИЧ-инфицированным людям.

Носители вируса часто подвергаются всеобщему позору и отвергаются обществом. Но больше всего от этого страдают женщины. Общепринятый взгляд таков, что женщина, заразившаяся ВИЧ, однозначно осуждается окружающими, даже если этой инфекцией ее «наградил» собственный муж. И таких случаев немало, поэтому члены семьи, узнав о диагнозе, чаще всего предпочитают скрывать его от окружающих, чтобы не нести клеймо позора.

Такая ситуация мешает нуждающимся получать необходимую медицинскую помощь. А самолечение зачастую только усугубляет положение. В результате многие просто умирают от СПИДа, оставаясь совершенно беспомощными и одинокими. Истинную причину смерти другим обычно не называют, придумывая что-нибудь взамен.

В прошлом году в Алжире, согласно официальной статистике, проживало более 840 ВИЧ-инфицированных. Из них примерно половина — женщины. Большинство женщин заразились вирусом от своих же мужей. При этом, если становится известно, что женщина больна, ее, как правило, не жалеют, а осуждают, обвиняя в неверности или проституции. Именно таков в основном взгляд на вирус иммунодефицита и СПИД.

Нередки случаи, когда мужья-виновники намеренно распространяют клевету о своих женах, дабы самим остаться в тени. Такие женщины становятся изгнанницами, отверженными обществом. Кто-то из жертв предпочитает молча терпеть, не видя другого выхода. Другие решают развестись с неверными мужьями.

Нередки также случаи, когда родители, устраивающие свадьбу своему сыну, скрывают от будущей невестки и ее родных о его болезни. Результат — прямая угроза жизни как молодой жены, так и будущим детям. Известен случай, когда девушка вышла замуж за инфицированного мужчину, не зная об этом, в результате чего заразилась сама и родила ребенка с ВИЧ. Младенец умер через 3 недели после родов, муж — через год. Сама вдова, которой тогда было всего 22 года, осталась без наследства и средств к существованию, так как родители мужа не посчитали нужным выделить ей хоть что-то. И к сожалению, данный случай не единственный.

Все женщины, которые осмеливаются заговорить об этой проблеме, рассказывают свои истории только при условии полной анонимности. Но чаще всего они просто молчат, так как понимают, что в глазах большинства людей всегда будут покрыты позором. Тот факт, что они являются жертвами, общество в большей степени не признает. СПИД считается не проблемой, не личной бедой, а символом позора. Остается надеяться только на себя, поддержку родителей и настоящих друзей.

Боясь осуждения и огласки, некоторые женщины не обращаются в Центры борьбы со СПИДом, где могли бы получить моральную поддержку и необходимое лечение. Они не хотят, чтобы их узнавали, поэтому рискуют своей жизнью. Такое наказание — сама инфекция  по вине того, кто должен быть опорой, а также неприятие общества — полностью изменяет жизнь несчастных и зачастую приводит к их смерти. Ужасно, что некоторые мужчины, знающие свой диагноз, намеренно не говорят его жене, а некоторые даже женятся несколько раз, скрывая от своих супруг правду.

В редких случаях жертвам супружеской неверности, заразившимся ВИЧ, удается в будущем устроить свою личную жизнь. Так, одной 42-летней женщине удалось повторно выйти замуж за здорового мужчину, которому она рассказала правду о себе. Он искренне ее полюбил и решил скрывать ее болезнь от своих родителей, чтобы уберечь ее репутацию.