Что такое бодибилдинг (культуризм)?

215Такое понятие, как бодибилдинг (культуризм) происходит от слияния двух английских слов, а именно «body» — тело и «building» — строительство. Под данным понятием подразумевается процесс по развитию и наращиванию мускулатуры, который возможен при помощи целого комплекса различных физических упражнений с использованием отягощения. Помимо этого, для достижения наиболее эффективных результатов помимо физических упражнений, прибегают к употреблению высокоэнергетического питания, в котором имеется повышенное содержание питательных веществ, к примеру, белков. Человека который занимается бодибилдингом (культуризмом) называют бодибилдером (культруристом).

Есть также такое понятие, как соревновательный культуризм, которые представляет собой своего рода конкурс по красоте мускулатуры. В подобных конкурсах судьи оценивают именно мускулатуру участников, которые в свою очередь позиционируют на основании таких критериев, как: объём, симметрия, сбалансированность и эстетичность пропорций. Именно по таким критериям в итоге и определяется победитель конкурса. Самым грандиозным шоу мирового значения в этой области, является, пожалуй, Мистер Олимпия. Данное шоу популярно среди миллионов телезрителей, ведь здесь каждый может увидеть участников с огромными мышцами и воочию убедиться в том, насколько накаченным может быть тело человека.

Данный вид спорта остаётся спортом для больших и очень больших атлетов. Выносливость, критерием оценивания в этом случае не является. Также не в цене такие характеристики, как быстрота и ловкость, а также стратегическая изысканность. На заднем плане порой остаётся даже сила, хотя она играет довольно важную роль для придания мускулатуре бодибилдера должного вида.

Конечно, бодибилдинг не относится к лёгким видам спорта. Ведь здесь в первую очередь требуется неукоснительное соблюдение тренировочного плана и дисциплина, кроме того, важное значение в бодибилдинге играет режим сна и приём протеина. Таким образом, найдётся не так много людей, которые действительно смогут всё это неукоснительно выполнять.

Что касается истории бодибилдига, но его ранний этап относится к 1880-1953 гг. Наибольшей популярность данный вид спорта достиг в 50-60 годах прошлого века. Именно в то время появились различные соревнования и конкурсы. Со временем, в бодибилдинге стали использовать анаболические стероиды, в результате, наметился резкий скачок мышечных объёмов у людей, занимающихся этим видом деятельности. Стоит отметить, что далеко не все признают бодибилдинг одним из видов спорта.