Имплантаты и их виды

8

Больших успехов достигли технологии челюстно-лицевой хирургии. Процедура имплантации зубов проходит достаточно быстро, однако считается операцией, поскольку иногда требует хирургического вмешательства. Зубная имплантация по сложности такая же, как и удаление зубов и чаще всего данная процедура проводится под местной анестезией, если количество имплантатов небольшое. Для стоматологических операций более сложного характера, существует поверхностная, средняя либо глубокая седация, иными словами лечебный сон. И самым сильным видом анестезии считается наркоз.

Что касается имплантатов, то это специальные искусственные конструкции, изготовленные обычно из титана. Существуют имплантаты эндодонтические, ортодонтические, внутрислизистые, комбинированные, мини-имплантаты, пластиночные. Все они имеют различные подвиды, а те в свою очередь особенности и предназначения, отличающие их между собой не только размером и дизайном, но и конструкциями, способами вживления и другими функциями.

Корневидные имплантаты в современной стоматологии наиболее популярны, заменяют натуральный зуб, выполняя его функции. Благодаря таким имплантатам сохраняется костная ткань, и нет большой нагрузки на рядом находящиеся зубы (как это происходит с мостовидными протезами).

Пластиночные имплантаты выглядят в виде пластины с отверстиями, которая вживляется в челюсть как основа для установки впоследствии на нее коронок. Форму самой пластины изготавливают неровной, для лучшего вживления ее в кость. По сравнению с корневидными конструкциями, заживление пластиночных имплантатов проходит намного дольше потому, что для ее вживления на десне делается разрез и после установки, десну зашивают.

При имплантации нескольких рядом расположенных зубов, применяют базальные имплантаты, их устанавливают в костные ткани глубоко. Этот вид имплантатов в настоящее время применяют крайне редко.

Стабилизационные (эндодонтические) виды зубных имплантатов служат не полной, а частичной заменой отсутствующим зубам и их укреплением при риске потери. Данный вид вводится в корень зуба через верх, фиксируя и укрепляя его в челюсти, после чего на поверхностную часть имплантата устанавливают коронку.

Зубные субпериостальные устанавливаемые под надкостницу имплантаты служат для ее восстановления (надкостница — ткань, которая находится между десной и челюстной костью). Это один из наиболее сложных способов дентальной имплантации. Данный вид конструкции устанавливают в случае тонкой челюстной кости пациента, либо, когда нет времени для наращивания и в других индивидуальных случаях.

Ортодоническими называются мини-имплантаты (брекеты), изготовленные из титана, являющиеся временной дополнительной опорой и применяемые для выравнивания зубов, исправления прикуса. Служат они лишь для временной фиксации ортодонических конструкций. На них крепят протезы, коронки, а по окончании лечебного процесса эти имплантаты вынимают.

Зубные внутрислизистые имплантаты устанавливают просто в слизистую полость. Их область применения является достаточно узкой, поскольку служат они для фиксации частичных зубных протезов или полных. Данные крепления выглядят в виде кнопок-застежек, и единственным условием для установки является подходящая толщина слизистой, которая должна быть от 2.2 мм и не меньше. Обычно, для того, чтобы удержать конструкцию, используют от двух и более имплантатов, это во многом зависит от вида съемных протезов.