Гепатита С и методы его лечения

26

Гипатит С вызывается вирусом, который попадает в организм человека после контакта с чужой кровью или через пользование одним шприцем с больным гепатитом С, или через татуаж, пирсинг, или через половой контакт.

Заболевание протекает сначала в острой фазе и сопровождается болями в суставах, слабостью, расстройством пищеварения и утомляемостью. Этот период длится две недели и диагностируется в этой стадии очень редко. После острой фазы человек может выздороветь или заболевание может перейти в хроническую форму. Хроническая форма гепатита С может продолжаться несколько десятилетий. За это время усиливается повреждение клеток печени и формируется фиброз. При этом функция печени долгое время ещё сохраняется. Первые симптомы могут появиться только при переходе гепатита в цирроз печени.

Лечение гепатита С построено на применении разных комбинаций противовирусных препаратов. Самая распространенная схема лечения — это комбинация из рибавирина и интерферона-альфа. Ежегодно появляются множество противовирусных препаратов, а результаты клинических исследований этих препаратов очень обнадеживают. На фоне уничтожения вирусов нужно, чтобы больной понес минимальные потери печеночной ткани. Поэтому дополнительно назначаются гепапротекторы, такие как липоевая кислота, эссенциале, силимар, фосфоглив. Эти препараты не противовирусные, но обладают способностью сохранять клетки печени и возвращать им их функции.

Однако противовирусные препараты имеют ряд побочных эффектов и, в крайнем случае, производится пересадка печени от донора. После пересадки курс противовирусных препаратов, обычно, не прекращается. Гепатологи Израиля в последнее время активно применяют революционный препарат Victrelis. Он является альтернативой хирургической пересадки печени и показывает хорошие результаты по выздоровлению больных гепатитом С.

Так же в США был недавно разработан препарат Incivo. Это ингибитор протеазы, помогающий быстро определить вирус и присоединяется к стандартной схеме лечения вируса. Второй новый препарат, который изобрели в США — это «Телапривир». В ходе испытаний этого препарата, ученые выяснили, что после года приема классической схемой лечения вместе с этими препаратами у 2/3 пациентов концентрация вируса понижается до такого уровня, который лаборатория не определяет.

Самые новейшие разработки препаратов, которые эффективно борятся с гепатитом С и, вместе с тем, применение новейших технологий, заставляют многих больных этим вирусом ехать лечится за границу. Весь процесс терапиигепатита за рубежом длится около года под контролем врача-гепатолога. Эта терапия помогает не только новым пациентам, которые еще нигде не проходили лечение, но и тем пациентам, которым ещё не помогли никакие терапии.