Индап: особенности действия и противопоказания

Индап — это торговое наименование препарата индапамид, который является диуретическим средством показанным при
артериальной гипертензии. Также применяется при диагнозе — микроальбуминурия. Препарат продается в форме капсул; таблеток, покрытых оболочкой; а также таблетки, имеющие контролируемое высвобождение лекарственного средства и покрытые оболочкой.

По фармакологическому действию препарат является гипотензивным средством (диуретик, вазодилататор) и по своим свойствам похож на тиазидные диуретики. Индап предназначен для увеличения выведения с мочой Na+, Cl-, а также в меньшей степени Mg2+ и K+. Препарат может селективно блокировать «медленные» кальциевые каналы, повышать эластичность артериальных стенок и снижать ОПСС. Также он уменьшает гипертрофию ЛЖ сердца. Препарат не оказывает влияния на содержание липидов в плазме (ТГ, ЛПНП, ЛПВП); а также на углеводный обмен, то есть может быть показан больным с сопутствующим сахарным диабетом. Препарат способен снижать чувствительность сосудистых стенок к норадреналину и ангиотензину II, стимулировать синтез PgE2 с простациклином PgI2, снижать продукцию свободных и стабильных кислородных радикалов. Назначенный в высоких дозах, препарат не оказывает влияния на степень снижения АД, несмотря на то, что он увеличивает диурез. При многократном приеме терапевтический эффект выявляется через 1-2 нед, потом достигает максимума ко времени 8-12 нед и сохраняется после этого до 8 нед. При приеме однократной дозы максимальный эффект наступает через 24 ч. Основным применением препараты является лечение артериальной гипертонии.

Противопоказаниями препарата являются: гиперчувствительность; гипокалиемия; тяжелая печеночная (включая недостаточность с энцефалопатией) и/или почечная недостаточность (анурия). Также нельзя применять препарат при остром нарушении мозгового кровообращения, декомпенсированном сахарном диабете с кетоацидозом, при непереносимости лактозы, галактоземии, синдроме нарушения всасывания галактозы/глюкозы. Также при гипонатриемии и других нарушениях водно-электролитного обмена, умеренной печеночной и/или почечной недостаточности, асците, ИБС, ХСН, удлинении интервала Q-T, гиперурикемии, гиперпаратиреозе, беременности, во время периода лактации, в пожилом возрасте и возрасте до 18 лет. При остром нарушении мозгового кровообращения, декомпенсированном сахарном диабете с кетоацидозом — для низких доз, которые требуются для лечения артериальной гипертензии.

Препарат применяется внутрь, причем лучше всего в утренние часы. При артериальной гипертензии необходимо принимать препарат в начальной дозе — по 1.25-2.5 мг один раз в сутки или 1.5 мг (таблетка ретард) с утра.