Правовые формы ведения бизнеса

iКаждый сам, в зависимости от рода деятельности, численности человек и личных предпочтений выбирает для себя, в какой правовой форме вести свой бизнес. Самые распространенные формы ведения бизнеса – это ИП, ООО и ЗАО. Рассмотрим их особенности.

Предпринимательство

Особенность формы индивидуального предпринимателя в том, что здесь очень мало ограничений. Оформить ИП может практически любой человек, достигший совершеннолетия. К преимуществам также можно отнести простоту оформления и ведения налоговой и бухгалтерской отчетности. Предпринимателем можно стать без образования юридического лица, не нужно набирать штат сотрудников. К тому же регистрация в качестве ИП – процедура бесплатная, достаточно лишь уплатить государственную пошлину и обратиться в налоговые органы по месту деятельности компании.

Конечно же, предпринимательство подразумевает под собой ведение небольшого бизнеса, его нельзя продать. Но зато процедура закрытия такого бизнеса не составит труда. Кроме того, к минусам такой формы деятельности можно отнести и то, что не все виды оказания услуг и продажи товаров разрешены предпринимателям. К тому же, в случае неудачи бизнеса предприниматель лично несет за это ответственность своим имуществом.

Общество с ограниченной ответственностью

ООО – это, прежде всего, юридическое лицо с рядом требований. Необходимы, в первую очередь, учредительные документы и уставной капитал. Участников капитала может быть от 1 до 50 человек. Также обязательно нужно иметь печать и расчетный счет в банке. Еще желательно узнать, что такое банковская гарантия без залога и другие финансовые термины.

Ответственность учредителей общества ниже, чем у предпринимателя – они рискуют только в отношении вложенных долей, а уголовная ответственность налагается на генерального директора или же главного бухгалтера. К преимуществам такой формы можно отнести большой выбор деятельности. Схоже по правовой форме и закрытое акционерное общество. Требования к нему те же, что и к ООО, за исключением дополнений. Отличие в том, что в ЗАО нет долей, там только акции. Упрощается продажа акций, передача их другому лицу. Регулируется такая форма законодательством на рынке ценных бумаг и защите прав инвесторов. Данная правовая форма более конфиденциальна, чем ООО.

Рассмотрев эти основные формы ведения бизнеса, стоит отметить, что ИП является самой простой формой, применяется в отношении небольшого бизнеса, ООО является самой популярной в более крупных проектах, а вот ЗАО – самой надежной.