Как избавиться от мысленной жвачки

18Случается, что навязчивые мысли преследуют нас повсюду. Как избавиться от этой нехорошей привычки, которая досаждает нам из-за ежедневных переживаний, фобий и тревог? Если говорить научным языком, то обсессия или мысленная жвачка — это навязчивое состояние, которое сопровождается навязчивым поведением компульсиями. Непроизвольно возникая в сознании, такие мысли подкрепляются депрессиями и чувством тревоги. Причины возникновения «навязчивых мыслей» индивидуальны, поскольку у каждого человека существуют свои повседневные беспокойства. Но эти мысли сами по себе не являются психологическими расстройствами, и человек в состоянии избавиться от них, если будет следовать определенному алгоритму. Природу возникновения такой не здоровой навязчивости в мыслительных процессах вы можете найти тут.

Их появление связывают с перенесенным стрессом, последствиями психологических травм или переутомления. Шагами к избавлению от «навязчивых мыслей» являются следующие способы. Не нужно стараться насильно не думать о них, а принять как необходимое явление. Можно записать или проговорить негативные мысли, что поможет уменьшению негативной энергии, которая постоянно тратиться на их обдумывание. Выход эмоций можно получить и с помощью беседы с близкими людьми. Еще одним способом является вытеснение негативных мыслей позитивным, радостным воспоминанием. Вымышленное или реальное событие можно представить в подробных деталях, затем запомнить и воспроизвести в момент сильного волнения.

Можно искать выгоду в других проблемах, то есть проанализировать остальные негативные мысли и попробовать решить вопросы, о которых вам также не хочется думать. Не следует думать, что навязчивые мысли являются причиной несчастного состояния или его оправданием. На самом деле первично желание человека, а затем — его мысли. Расслабляющие упражнения помогут снять физическое и психическое напряжение. Необходимо лечь прямо, закрыть глаза, дышать ровно и расслабиться каждой клеткой тела. Думать при этом необходимо только о положительных эмоциях или воспоминаниях.

Главным условиям избавления от «навязчивых мыслей» является твердая уверенность в своих силах и стремление во что бы то ни стало справиться с ними. Если же у вас не получается самостоятельно с этим психическим недугом, то вы можете получить квалифицированную помощь психолога на сайте http://rostduha.ru/