С чего начать прикорм

14Ребёнок для родителей – это самое дорогое что у них есть. И естественно, что они хотят дать ему всё самое лучшее и видеть малыша здоровым и счастливым. С первых дней его жизни с ним рядом находится мама. Она кормит его грудным молоком, которое является самым полезным. Но ребёнок растёт и вот он уже научился держать голову и даже старается сидеть. В этот период ему кроме молока мамы необходима и другая пища. Ведь организм растёт и этого уже недостаточно. Это самое время для того чтобы начать прикорм. Но молодые мамочки не всегда знают с чего начинать прикорми как это делать правильно чтобы не навредить малышу. Начинать вводить в рацион малыша дополнительные продукты кроме грудного молока необходимо начинать примерно с полгодика. Если ребёнок находится на искусственном вскармливании, то это можно делать уже возраста 5 месяцев. Важно подобрать правильные продукты, которые будут приносить ребёнку только пользу. Это очень важно. Современные диетологи рекомендуют начинать прикорм с овощей. Для этого хорошо подходит цветная капуста, морковка, кабачок, картошка. Не стоит сразу давать ребёнку многокомпонентное пюре. Лучше вводить продукты по одному. Это позволит видеть, как организм переносит новый продукт. Постепенно можно вводить в рацион новые компоненты.

Не нужно думать, что уже в первый день вы сможете накормить кроху пюре. Изначально лучше дать ему одну чайную ложку пищи. Постепенно порцию можно увеличивать. Не нужно кормит детей насильно. Если малыш отворачивается от ложки, то лучше прекратить кормление. Это значит, что он больше не хочет. А если делать это насильно, то никакой пользы для него не будет. Если первые шаги сделаны правильно и кроха хорошо переносит новые продукты, то можете ввести в его рацион соки. Это хорошо делать когда ребёнок уже находится в семимесячном возрасте.

При этом очень важно следить чтобы не было никаких высыпаний или диатеза. Если что-то подобное было замечено, то продукт необходимо исключить из рациона. Возможно, организм ещё не готов к этому продукту. Много полезных советов о том как именно необходимо начинать прикорм можно найти на сайте bezsoski.ruЗдесь есть много интересных статей и рекомендаций специалистов. Со временем можно будет предложить малышу гречневую, рисовую или кукурузную кашу. Важно не усердствовать в этом. Всё должно быть постепенно. Тогда маленький организм успеет со всем ознакомиться и привыкнуть к новым продуктам.