Не нужно бояться детского психолога

76576556576

Семья – это самый сложный социальный институт. Здесь не действуют определённые правила и законы. Каждая ячейка общества выстраивает свой маленький мирок, все жители которого стараются соответствовать определённому своду правил. Говоря проще, в каждой семье свой уклад. Часто то, что приемлемо для Ивановых, для Сидоровых считается невозможным и возмутительным. Взрослые люди понимают, что мир не делится на чёрное и белое, но как рассказать ребёнку о том, какая модель семьи правильная и как нужно себя вести в обществе?

Дети, становясь всё более и более сознательными, перестают жить в пределах одной семьи и начинают открывать для себя большой мир. Малыш, воспитываемый мамой и папой, удивляется, узнав, что его одноклассника растит одна мама. Для него это странно и непонятно. Задача родителей заключается в том, чтобы объяснить ребёнку, что все люди живут по-разному. Особо чувствительным детишкам бывает мало разъяснений близких, приходится обращаться за помощью к детскому психологу. Его услугами проще воспользоваться, если у вас есть вот такой единый мед полис для малыша. Чаще всего к специалисту обращаются после того, как ребёнок испытал сильную психологическую травму. Обычно это первая в жизни малыша смерть близкого человека. Взрослым людям тяжело перенести утрату, а дети часто чувствуют намного глубже. Здесь без помощи не обойтись.

Сначала родителям нужно попробовать самим объяснить чаду, что родственника больше нет в живых. Лучше воздержаться от биологических подробностей процесса умирания, заменив их на некое подобие сказки. В Интернете можно найти массу советов на эту тему. Родителям нужно выбрать наиболее подходящий к ситуации. Если ребёнок отказывается идти на контакт и замыкается в себе, то медлить нельзя – записывайте сына или дочь на приём к специалисту. В этом нет ничего постыдного. В России почему-то боятся всех врачей, специальности которых начинаются с псих-. Нужно уметь различать психолога и психиатра. Если вовремя обратиться к первому, то помощь второго не понадобится.

Хороший детский психолог – это большая редкость. К таким врачам записываются на несколько месяцев вперёд. Оплатить услуги медика поможет единый медицинский полис, заранее полученный в одном из пунктов выдачи. Консультация психолога будет полезна не только ребёнку, но и родителям. При этом не важно, насколько серьёзной была проблема. Даже небольшие недоразумения можно решить мудро. Не нужно стесняться обращаться за помощью к врачу, ведь они и существуют для того, чтобы нам помогать.