Соблюдение диеты при подагре – главный фактор успешного лечения

32

Подагра является серьезным заболеванием, во время которого происходит нарушение обмена белков организме человека. Избавиться от подагры полностью невозможно, но при этом можно сократить количество приступов этого заболевания, а также увеличить периоды ремиссии. Одним из главных факторов успешного лечения является диета при подагре и правильный режим питания. Благодаря этому можно предотвратить обострения и сохранить хорошее самочувствие у больного. Диета при подагре помогает нормализовать обмен пуринов, а также уменьшить количество мочевой кислоты и ее солей в организме человека.

При подагре больному запрещается есть следующие продукты:

  • Мясные продукты. Под запрет попадаю бульоны, а также блюда их мяса;
  • Рыба. Из рациона исключается жареная и соленая рыба, а также рыбные консервы;
  • Бобовые. Под запрет попадают чечевица, горох, бобы, соя и другие представители семейства бобовых. Также необходимо отказаться от всевозможных пряностей;
  • Алкоголь;
  • Крепкий чай, кофе или какао;
  • Сладости;
  • Соленые и острые сыры.

Исключения всех этих продуктов способствует улучшению состояния больного и значительно уменьшает количество приступов подагры. При подагре можно попробовать вегетарианскую диету. Она включает в себя овощи, отвары из фруктов, а также овощные и молочные супы. Что касается мяса, то в рацион больного можно добавить блюда, которые приготовлены из диетических видов мяса. Допускаются также крупы, отварная рыба и различные морепродукты.

Из овощей можно употреблять практически все начиная от белокочанной капусты и моркови и заканчивая баклажанами и кабачками. Однако, некоторые продукты такие, как спаржа, шпинат, редис и перец необходимо употреблять в ограниченном количестве. Это также касается зеленого лука и петрушки.

Особое внимание при подагре следует уделить различным напиткам. Это связано с тем, что одним из факторов успешного лечения является большое количество жидкости. Во время подагры можно пить зеленый чай, чай с лимоном или молоком. Также допускаются различные отвары из фруктов, ягод и овощей.

Правильный режим питание – это именно то, что должно входить в комплексное лечение как подагры, так лечение краснухи. Это неудивительно, ведь эти два заболевание несмотря на различные отличия имеют в некоторой степени что-то общее. В первую очередь — это кожный зуд. Поэтому в лечение и одного и другого заболевания присутствует правильное сбалансированное питание, а также большое количество жидкости.

Что касается главного отличия этих заболеваний, то это тот факт, что при краснухе очень важно максимально ограничить число контактов. Это делается для того чтобы больной не инфицировал других людей, так как краснуха представляет собой инфекционное заболевание. Как и при краснухе лечение экземы также включает ограничение контактов, правильное питание, витамины и различные мази для того чтобы уменьшить зуд.