Как помочь ребенку в его учебе?

1357977038_kak-pomoch-rebenku-v-uchebe

Многие родители с тревогой наблюдают за тем, как ребенок взрослеет и с какими сложностями он сталкивается в процессе учебы. Некоторые вспоминают свои ощущения от уроков, другим приходится признаваться самим себе, что они упустили какие-то моменты. Есть и такие, которые готовы сделать все, что угодно, только бы облегчить жизнь своего дитя.

И в желании помочь есть много позитивного, главное – не допустить распространенные ошибки, которые характерны для излишне заботливых родителей.

Сделать работу за ребенка

Молодым мамам проще выполнить какое-то задание, данное ребенку в школе, самостоятельно. Действительно, для взрослого человека ничего не стоит решить простую задачу или нарисовать иллюстрацию к рассказу. Однако, во-первых, это «медвежья услуга» научит ребенка перекладывать ответственность на плечи другого человека, во-вторых, лишит его радости от достойно оцененного результата труда.

Если вы видите, что ребенку не дается какой-то предмет, лучше договориться о дополнительных занятиях с учителем или репетитором. На первых порах, конечно, малышу будет сложнее, но впоследствии плоды порадуют и вас, и его самого. Преимущество занятий с репетитором по математике, английскому языку или химии в том, что специалист проводит время с учеником в спокойной обстановке и может уделять внимание тем вопросам, которые стали проблемными именно для вашего ребенка. Индивидуальные занятия наиболее эффективные, после того, как психологический контакт между преподавателем и учеником установлен, успехи в освоении сложной науки будут обязательно.

Нагрузить ребенка так, чтобы ему некогда было заниматься глупостями

Другая крайность, характерная для излишне заботливых родителей – несоразмерная со способностями ребенка нагрузка. Маме кажется, что дополнительные уроки танцев, рисования, музыки, бокса и занятия с репетиторами принесут пользу его интеллектуальному развитию. Однако усталость, накопленная в течение года, может вылиться в какое-то заболевание или стать причиной разлада отношений между родителями и сыном (или дочерью).

Безусловно, заниматься со специалистами ребенку полезно, и поиск репетитора в Новосибирске может быть ключом к решению проблемы, связанной с отставанием от программы ученика в школе. Однако при этом нужно с большим вниманием отнестись к выбору преподавателя и правильно распределить время, оставив несколько часов для игры и отдыха.